Прямой эфир Новости спорта

Генсек ООН призвал лидеров стран, где проходят протесты, прислушаться к проблемам людей

Антониу Гутерриш отметил, что спецслужбы на митингах должны действовать с максимальной сдержанностью, учитывая международные стандарты гуманитарного права.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал лидеров стран, которые охватили протесты, прислушаться к народу, сообщает РИА "Новости".

"Прежде всего я призываю лидеров где бы то ни было прислушаться к реальным проблемам реальных людей", – сказал он.

Антониу Гутерриш также обратился к сотрудникам специальных служб. Он попросил их проявлять к демонстрантам максимальную сдержанность, учитывая международные стандарты гуманитарного права.

"И я призываю всех протестующих последовать примерам Ганди, Мартина Лютера Кинга. Оправдания насилию не может быть ни с какой стороны", – подчеркнул генеральный секретарь ООН.

Он отметил, что сегодня по всему миру растёт дефицит доверия между людьми и политическими институтами.

Митинги каждую неделю проходят в Чили, Гонконге, Эквадоре, Египте, Ливане и Испании.

Читайте также: "В Египте арестовали более 2000 человек, требующих отставки президента"

В Чили демонстрации начались из-за повышения платы за проезд в метро. Несмотря на отмену решения, в стране до сих продолжаются беспорядки.

В Барселоне акции протесты проводят ежедневно, и все они заканчиваются ожесточёнными столкновениями с полицией и беспорядками. Манифестации спровоцировал приговор в отношении каталонских политиков, обвиняемых в причастности к проведению референдума о независимости Каталонии в 2017 году.

Поделиться:

Новости партнеров