Прямой эфир Новости спорта

Генсек ООН обратился к молодёжи: Продолжайте мыслить масштабно, будьте и дальше настойчивы

Антониу Гутерриш посвятил новогоднее обращение молодым людям с активной гражданской позицией.


Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил с новогодним обращением, которое посвятил молодым людям, сообщается на сайте организации.

"Ваше поколение находится на передовых позициях, ваша деятельность – в центре внимания. Ваш энтузиазм и ваша целеустремленность воодушевляют меня. Вы справедливо требуете участия в формировании будущего. Я солидарен с вами. Организация Объединённых Наций солидарна с вами, ООН – это ваша организация", – сказал генсек.

Антониу Гутерриш напомнил о трудностях, с которыми сталкивается международное сообщество: неравенство, распространение языка вражды, войны и глобальное потепление.

"Изменение климата не только проблема долгосрочного характера – очевидно, что она уже сегодня представляет опасность. Мы не можем позволить себе стать поколением, которое бездействовало, пока на планете бушевал пожар", – добавил глава ООН.

По его словам, в 2020 году, в год 75-летия ООН, будет дан старт Десятилетию действий для выполнения целей устойчивого развития – "дорожной карты борьбы за справедливую глобализацию". Антониу Гутерриш отметил, что в реализации этой и других инициатив возлагает большие надежды на молодёжь.

"Продолжайте мыслить масштабно. Открывайте новые горизонты. Будьте и дальше настойчивы", – призвал Гутерриш.

Нажмите, чтобы посмотреть видео-обращение

В заключение Генеральный секретарь пожелал всем жителям планеты мира и счастья в 2020 году.

Поделиться:

Новости партнеров