Прямой эфир Новости спорта

Генсек ООН: Китай, Россия и США максимально разобщены, мир может ждать катастрофа

Члены международного сообщества не могут договориться о комплексном подходе к решению проблем, заявил Антониу Гутерриш.

Международные проблемы всё более взаимосвязаны, а предлагаемые пути их решения всё более разобщены и фрагментарны. Если ничего не изменится, человечество может ждать катастрофа, предупредил Генсек ООН Антониу Гутерриш, выступая на Всемирном форуме в Давосе.

Члены международного сообщества не могут договориться о комплексном подходе к решению проблем.

"Это создаёт все предпосылки для катастрофы. Три супердержавы – Китай, Россия и Соединённые Штаты – сегодня разобщены более, чем когда-либо. Странам мира нужно чаще проявлять солидарность", – цитирует главу ООН сайт организации.

По мнению генсека, такая многополярность, а также вовлечённость, например, в сирийский конфликт таких стран как Иран, Турция и Саудовская Аравия, создают опасную ситуацию.

Международные организации должны играть более активную роль в преодолении кризиса.

"Отсутствие таких международных механизмов привело к Первой мировой войне", – подчеркнул он.

Одной из ключевых проблем Антониу Гутерриш назвал изменение климата. Генсек ООН подчеркнул, что реальность оказалась серьёзнее, чем самые пессимистические прогнозы учёных, однако некоторые лидеры, по его словам, демонстрируют всё меньше стремления остановить потепление.

Он с сожалением отметил, что в мире есть страны, которые субсидируют добычу и переработку ископаемых видов топлива, а некоторые люди всё ещё отрицают сам факт изменения климата.

Говоря о состоянии мировой экономики, генеральный секретарь отметил, что "на горизонте уже появились чёрные тучи".

Этому способствуют торговые войны. Глобализация и технический прогресс, которые помогли улучшить жизнь многих людей, привели также к росту неравенства.

Это породило массовые потоки переселенцев, которые покидают свои дома в поисках лучшей жизни или безопасности. Генеральный секретарь убеждён в том, что международное сообщество обязано им помочь. При этом он призвал приложить больше усилий, чтобы убедить в этом и тех, кто считает иначе.

"Недостаточно просто осуждать популистов и националистов, – подчеркнул он. – Мы должны понять чаяния той части населения разных стран, которая с нами не согласна, чтобы эти люди почувствовали, что к ним тоже прислушиваются", – заключил Антониу Гутерриш.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров