О необходимости расширения женских полномочий Антониу Гутерриш заявил на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, отметив, что гармонии в мире не будет, пока мужчины не поделятся властью с женщинами. Об этом сообщает служба новостей ООН.
По мнению Гутерриша, в борьбе за права женщин наступил решающий момент, когда устои патриархата пошатнулись, а женщины по всему миру требуют признать их равноправными членами общества.
"Пришло время покончить с насилием. По всему миру женщины и девочки вслух заявляют о случаях непристойного обращения и дискриминации, с которыми они сталкиваются повсеместно. Девочки и женщины настойчиво требуют перемен. Этого требую и я", – заявил генсек ООН.
Он напомнил, что в руководящем составе ООН сегодня больше женщин, чем мужчин, а борьба с сексуальным насилием стала одним из приоритетов деятельности организации. По словам Гутерриша, останавливаться на достигнутом он не намерен, так как нет более короткого пути к миру и процветанию, чем расширение возможностей женщин.
"От гендерного неравенства, дискриминации и насилия против женщин страдают все. Есть убедительные свидетельства, что инвестиции в женщин – это самый эффективный путь к развитию общин, компаний и стран", – заявил Антониу Гутерриш.
По словам главы ООН, в мире по-прежнему доминируют мужчины во всех сферах, включая правительства стран, государственные органы, частные компании и международные организации. Поэтому ООН сделала гендерный паритет важной частью своей реформы, отметил Гутерриш.
Он призвал устранить на пути женщин структурные препятствия в виде отсутствия образования, неоплачиваемого труда, стигматизации, дискриминации и насилия.
Свою речь генсек ООН посвятил Международному женскому дню, завершив её словами: "Давайте объявим громко и чётко: время пришло!"
В Италии и Испании 8 марта прошли забастовки в поддержку прав женщин. В этот день власти Франции поддержали движение по защите прав женщин, изменив иллюминацию Эйфелевой башни в Париже. На башне написали: "Maintenant on agit" ("Настало время действовать").
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3952
-
5
-
23
-
-
2📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3274
-
2
-
30
-
-
3🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3104
-
0
-
12
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3039
-
0
-
4
-
-
5🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3091
-
4
-
37
-
-
6💊 Пациент станет активным участником оценки качества лечения в Казахстане: утверждён пятилетний план
-
2936
-
1
-
21
-
-
7⚽️ Трамп счел неуместным участие Ирана в ЧМ по футболу
-
2953
-
5
-
60
-
-
8🎾 Елена Рыбакина впервые станет второй ракеткой мира
-
2963
-
0
-
51
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 12 марта
-
3042
-
0
-
8
-
-
10🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
3105
-
0
-
11
-
USD:
489.9 / 492.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…