Прямой эфир Новости спорта

Генпрокурора попросили разобраться с финансовыми пирамидами в Казахстане

Депутат Мажилиса Бекболат Тлеухан просит тщательно проверять работу иностранных финансовых компаний.

Депутат Парламента на пленарном заседании Мажилиса озвучил запрос на имя генерального прокурора Жакипа Асанова с просьбой разобраться с финансовыми пирамидами в стране.

"Можем ли мы говорить о нашей финансовой грамотности? Нет, не можем. Потому что многие люди вкладывают деньги в финансовые пирамиды, которые ежегодно появляются под новыми названиями. Теряют деньги, сожалеют об этом, получают инсульты, не могут закрыть кредиты, ругаются с родственниками", – заявил Бекболат Тлеухан.

В пример он привёл появившуюся недавно в Казахстане финансовую компанию под названием Questra World.

"Доверчивые люди верят словам "ты инвестор" и вкладывают все свои накопления туда. Люди размещают на счетах этой компании все средства, которые копили на покупку автомобиля, дома, открытие бизнеса, и ждут, что получат прибыль в короткие сроки, однако обманываются, и их будут далее обманывать. Даже те, кто присоединились к среднему менеджеру таких компаний, как Questra, насобирали им по 12 млн тенге. Сколько на самом деле там денег – никому не известно", – пояснил мажилисмен.

Бекболат Тлеухан отметил, что основным адресом таких компаний, хотя и находящихся в Испании, являются офшоры вроде Виргинских островов.

"Деньги скольких наших граждан утекают и теряются за границей? Кто за это ответит? Все эти компании вне закона. Они не платят Казахстану ни тиына налогов. Иностранцы не дают нам деньги, а забирают их у нас. Нам нужно понять это. Компании, которые были до этого, собрали миллиарды тенге с народа и закрывались. Кто-то проводил расследование после этого? Если да, то почему мы не объявляем результаты?" – возмутился он.

Парламентарий утверждает, что в настоящее время многие казахстанцы вкладывают свои деньги в Questra World.

"И эта компания вот-вот уже закроется, лопнет как мыльный пузырь. В конце концов у кого-то случится инсульт, инфаркт. Кто в итоге окажется плохим? Правительство. Потому что ему следовало бы проверять и останавливать такие финансовые компании, обучить людей финансовой грамотности. Наши граждане и так в кредитах, лезут в долги. Нужно быстрее расследовать дела таких мошеннических иностранных компаний. Нужно предпринять меры, чтобы остановить это", – подчеркнул Бекболат Тлеухан.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров