Президент Касым-Жомарт Токаев принял Генерального прокурора Берика Асылова, сообщается на сайте Акорды.
Берик Асылов рассказал главе государства о состоянии законности в стране и основных итогах работы по приоритетным направлениям надзорной деятельности.
По его данным, с начала года прокуратурой устранено свыше семи тысяч нарушений, из которых наибольшее число выявлено в сфере госзакупок, здравоохранения, экологии, соблюдения прав детей. К административной и дисциплинарной ответственности привлекли более 10 тысяч госслужащих и работников квазигосударственного сектора. После вмешательства прокуроров государству возместили 8,4 млрд тенге, были восстановлены трудовые права более 177 тысяч лиц, погашена задолженность по зарплате на сумму более 1 млрд тенге.
Президенту доложили о криминогенной ситуации и мерах, принимаемых по соблюдению конституционных прав граждан в уголовно-правовой сфере. Прокурорами из служебных помещений органов следствия освобождены 596 незаконно задержанных лиц. Вместе с тем был инициирован пересмотр приговоров в отношении 542 лиц, в том числе улучшено положение 90 осужденных, оправдано девять человек.
Берик Асылов отдельно остановился на ходе внедрения новой трехзвенной модели уголовного процесса. В этом году через фильтр прокурорского надзора прошло уже 152 тысяч процессуальных решений. Из них признали незаконными более 11,5 тысячи постановлений. Предотвращено необоснованное вовлечение в уголовный процесс почти одной тысячи граждан.
Генеральный прокурор также сообщил главе государства о мерах по защите бизнеса, особенно по недопущению незаконного уголовного преследования. Он уточнил, что по поручению президента прокуроры проверяют законность всех уголовных дел в отношении предпринимателей. По результатам изучения из находящихся в производстве 378 дел прекращено 36. По фактам воспрепятствования бизнесу и злоупотребления полномочиями со стороны сотрудников правоохранительных и других государственных органов начато 12 досудебных расследований. Проверка материалов продолжается.
Для исключения фактов необоснованного вовлечения предпринимателей в орбиту уголовного процесса готовится комплекс организационных и законодательных мер.
Берик Асылов также доложил Касым-Жомарту Токаеву о ходе расследования январских событий. На сегодня в суды направлены дела в отношении 489 лиц. Осуждён 331 человек, в основном за кражи, грабежи, хранение и хищение оружия. Реальное лишение свободы назначено только 23 лицам, остальные приговорены к более мягким видам наказания. На особом контроле находятся дела о недозволенных методах следствия и гибели людей во время массовых беспорядков.
В свою очередь президент подчеркнул необходимость объективного установления всех обстоятельств и виновных в январской трагедии, а также регулярного информирования общественности о результатах расследования. Кроме того, глава государства обратил внимание на особую важность обеспечения законности во всех сферах социальной и экономической жизни страны.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2869
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2777
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2854
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2907
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2900
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2700
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2475
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2462
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2359
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2262
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63