Прямой эфир Новости спорта

Генпрокурор ФРГ заявил о расистских мотивах боевика, расстрелявшего 9 человек близ Франкфурта-на-Майне

Все, погибшие в результате нападения, были гражданами других стран или имели миграционные корни.

Житель германского города Ханау (земля Гессен) близ Франкфурта-на-Майне расстрелял людей в двух кальянных. В результате стрельбы погибли девять человек, ещё шестеро ранены, сам стрелок и его мать найдены убитыми, сообщает DW.

Следователи классифицируют стрельбу как нападение с вероятными расистскими мотивами. Об этом заявил генеральный прокурор ФРГ Петер Франк.

Он сообщил, что девять погибших имели миграционные корни, пятеро – граждане Турции. Федеральная прокуратура ФРГ взяла на себя расследование преступления из-за подозрений в ксенофобских мотивах нападавшего.

"На своей интернет-странице подозреваемый преступник выложил видео и своего рода манифест, который, будучи подкреплённым малопонятными идеями и абсурдными теориями заговора, указывает на глубоко расистские взгляды", – отметил Петер Франк.

Генпрокурор добавил, что следствие изучает круг общения предполагаемого преступника – 43-летнего жителя Хана Тобиаса Р. Проверяются также его контакты за рубежом.

По версии следствия, после нападения в кальянных мужчина вернулся домой, убил свою 72-летнюю мать, после чего покончил с собой.

Министр внутренних дел федеральной земли Гессен Петер Бойт заявил, что, по предварительным данным, Тобиас Р. был спортивным стрелком и имел разрешение на владение оружием.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров