Прямой эфир Новости спорта

Генпрокуратура РК выявила грубейшие нарушения на Единой электронной торговой площадке

Технические недостатки ЕЭТП позволяют легко нарушать закон. 92% торгов там провели на понижение цены, общая стоимость проданного сократилась на 82 млрд тенге

Генеральная прокуратура РК выявила факты нарушений законности в деятельности Единой электронной торговой площадки, сообщается на сайте Министерства юстиции РК.

Оператор Единой электронной торговой площадки (ЕЭТП) игнорирует требования по обеспечению прозрачности и информационной безопасности системы, сообщили в Минюсте.

В 2016 году оператор ЕЭТП отключил функционалы протоколирования (протокол действий) и мониторинга трафика (подключения пользователей). Теперь в системе нельзя отследить действия и проводить постфактумный мониторинг. Стороннее вмешательство не отображается, отмечается в сообщении.

"Об изменении параметров и функционала ЕЭТП, которые были при проведении аттестации, уполномоченный орган в сфере обеспечения информационной безопасности оператором ЕЭТП не проинформирован. Вопрос повторной аттестации не инициирован. Оператор ЕЭТП привлечён к административной ответственности за нарушение требований в сфере информационной безопасности", – сообщили в министерстве.

Отключение функционала создало условия для злоупотребления и манипуляций. Во время проверки сотрудники прокуратуры провели тестовые аукционы. Эксперимент показал, что в процессе торгов можно заблокировать любого участника аукциона и способствовать победе конкретного лица. К системе имеют доступ посторонние лица. Вход в систему осуществлялся через удалённый доступ с мобильных телефонов. Таким образом в систему заходили 879 раз, говорится в сообщении.

"Имеющиеся технические недостатки позволяют бесследно совершать любые, в том числе неправомерные действия при реализации имущества с торгов. 92% (11 тысяч) торгов проведены методом понижения цены. Стоимость снижена на 82 млрд тенге (с 203 до 121 млрд тенге). В большинстве случаев (78%) имущество продавалось дешевле на 20-48%. Треть имущества (2769) продана за полцены", – отметили в Минюсте.

В торгах участвуют и побеждают одни и те же лица, 40 постоянных участников купили 2024 лота, 23 из них – представители банков. Банки участвовали в 4104 аукционах и победили в 2343. Цена в среднем снижена на 30% (с 103 до 71 млрд тенге).
В условиях отсутствия конкурентной среды банки приобрели имущество в 78% выигранных торгов.

В 320 случаях подача заявок и онлайн-участие в торгах производились с одних и тех же локальных сетевых адресов (IP-адресов), принадлежащих банкам. При этом в 52 случаях вторые участники, формально обеспечивающие легитимность торгов, тоже являлись работниками банков. По всем этим торгам победителями признаны банки. Цены в среднем снижены на 37% (с 22 млрд тенге до 14 млрд тенге).

Кроме того, проверка выявила факты, способствующие уклонению от уплаты налогов.
В период с 2015 по 2017 год оператор ЕЭТП заключил 10 договоров оказания услуг с индивидуальными предпринимателями. За 2017 год по ним выплачено 220 млн тенге, это 70% дохода. Оператор ЕЭТП подтвердил, что акты выполненных работ подписывались без подтверждающих документов. В качестве контрагентов специально выбирали индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощённый режим. По статье 687 Налогового кодекса индивидуальные предприниматели платят налог всего 3%, а юридические лица облагаются налогом по ставке 20%.

"Отдельные индивидуальные предприниматели пояснили, что фактически услуги не оказывали. Деньги обналичивались с их счетов, за что они получали 1% от суммы. В настоящее время Комитетом государственных доходов по поручению Генеральной прокуратуры проводится комплексная налоговая проверка", – сообщили в министерстве.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров