Старший помощник генерального прокурора Кайрат Раисов выступил на круглом столе в Сенате с предложением запретить судимым казахстанцам работать коллекторами.
"Я не нашел требований к работникам коллекторских компаний. Есть требования к руководящему составу, но не к самим работникам. Если они взаимодействуют с людьми, то должны доступно объяснять им, не нарушать закон и не унижать. Надо, чтобы (к коллекторам. – Авт.) было требование о несудимости. Может, он убийца или насильник", – заявил Кайрат Раисов при обсуждении о том, как в Казахстане надо регулировать коллекторские агентства, чтобы граждане не жаловались на то, что им угрожают и запугивают их.
Он сообщил, что казахстанцы предоставляют в прокуратуру аудиозаписи своих разговоров с коллекторами, от которых "уши вянут". В связи с этим коллекторов хотят обязать звонить клиентам только с определённых рабочих номеров и вести аудиозапись по каждому звонку, как сейчас делают в банках.
Читайте также: Банк направил к вам коллектора. Что позволяет, а что запрещает ему закон?
Однако распространены случаи, когда должникам звонят не коллекторы, а третьи лица, которые полностью владеют информацией по их банковским долгам и требуют вернуть деньги, угрожая в противном случае сжечь имущество.
"Мы сталкиваемся с тем, что видим номер телефона, человеку звонят и отправляют угрожающие сообщения, но непонятно, кто. Но требуют по конкретному долгу. Нацбанк, располагая сведениями о конкретном долге по конкретному лицу, может спросить у коллекторской организации, кто из сотрудников это был. Если не его сотрудник, то каким образом информация перешла к третьим лицам", – сказал Кайрат Раисов. Как бороться с этим явлением, на круглом столе не решили, хотя некоторые сенаторы предлагали штрафовать агентства, из которых утекла информация с личными данными клиентов.
В 2018 году в Национальный банк, который регистрирует коллекторские агентства, поступило 230 обращений с жалобами на фирмы, взыскивающие долги. В прокуратуре отметили, что за три года до судов дошло 15 уголовных дел в отношении коллекторов.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3036
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2973
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3187
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2576
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2750
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2782
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2776
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2685
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2365
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2464
-
0
-
6
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59