Генпрокуратура РК будет обращать пристальное внимание на государственные закупки из одного источника, сообщил заместитель генерального прокурора РК Марат Ахметжанов.
"Много говорили о необходимости поддержки отечественного предпринимателя путём предоставления ему большего доступа к участию в госзакупках. Как показала проверка, существующий порядок не создаёт реальной конкуренции. 80% товаров и услуг закупается из одного источника. При этом даже проводимые конкурсы в двух из трёх случаев признаются не состоявшимися по формальным основаниям", – сказал Марат Ахметжанов на III форуме по защите бизнеса "Надзор прокуратуры в сфере предпринимательства".
Читайте также: Нигматулин: Госзакупки из одного источника – как договорные матчи в футболе
По его словам, заявки часто отклоняют, из-за чего конкурс госзакупок проходит без альтернативы. Таким образом организаторы искусственно создают условия для заключения договоров с избранными лицами по завышенным ценам.
"В адрес Правительства нами внесено представление. Впредь заказчики, у которых высокая доля закупок из одного источника, будут под пристальным вниманием надзорных и правоохранительных органов", – заявил Марат Ахметжанов.
Всего в сфере госзакупок выявили свыше 800 нарушений законности, к различных видам ответственности привлекли свыше 600 человек.
-
1🎬Обещали съёмки в фильмах: дело о мошенничестве расследуют в отношении киностудии Jan production в Алматы
-
10964
-
0
-
16
-
-
2⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 марта
-
3278
-
1
-
4
-
-
3👛Пенсия-2026: кто пойдёт на заслуженный отдых, сколько будут платить и нужны ли добровольные взносы
-
2942
-
0
-
11
-
-
4🗳 В Казахстане подвели окончательные итоги референдума по новой Конституции
-
2887
-
2
-
68
-
-
5💡Куба полностью обесточена из-за нефтяной блокады
-
3117
-
0
-
50
-
-
6🌥 Прогноз погоды на 17 марта: туман ожидается на севере и востоке страны
-
3034
-
1
-
8
-
-
7🌞 Крупная вспышка произошла на Солнце: ожидается магнитная буря
-
2959
-
0
-
17
-
-
8🏠 Приём заявок на ипотеку "Наурыз" приостановят на несколько дней в Казахстане
-
3058
-
0
-
9
-
-
9🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
2761
-
2
-
64
-
-
10🛑 В школах и детсадах Казахстана запретили праздничные застолья на Наурыз
-
2656
-
2
-
36
-
USD:
479.7 / 482.5
EUR:
553.0 / 558.0
RUB:
5.61 / 5.81