Старший помощник генерального прокурора РК Азамат Саргазин рассказал, сколько уголовных и административных дел расследуется после массовых беспорядков и терактов в Казахстане.
"Хотел бы отдельно остановиться на административных правонарушениях. Всего суды рассмотрели 8 354 административных дела, связанных с этими событиями. Суды и прокуроры учитывают смягчающие обстоятельства и раскаяние виновных лиц. 3 337 правонарушителей были лишь предупреждены, без применения к ним взысканий в виде ареста или штрафа", – сказал Азамат Саргазин на брифинге в СЦК.
Он добавил, что по 1 653 делам задержанных оштрафовали. Сейчас 1002 человека пребывает под арестом.
"Для смягчения назначенных судом наказаний прокуроры внесли в апелляционные инстанцию 1 761 ходатайство. На настоящий момент по ходатайствам прокуроров из-под ареста освободили 676 граждан. По 344 лицам штраф заменён на предупреждение. 738 ходатайств прокуроров, нацеленные на смягчение наказаний и замену штрафов на предупреждение, находятся на стадии рассмотрения", – уточнил старший помощник генпрокурора.
Также 358 административных дел были прекращены без направления материалов в суд.
"Таким образом, как видно из приведённых данных, большинство из тех, кому судом назначен административный арест, освобождены. По остальным делам работа продолжается", – заключил Азамат Саргазин.
По тяжким и особо тяжким преступлениям начали 695 досудебных расследований, в том числе 44 – по актам терроризма, 15 – по убийствам, шесть дел – по фактам пропаганды и призывов к захвату власти. Задержано в качестве подозреваемых 780 лиц, по 695 санкционирован арест.
Читайте также:
- Генпрокуратура: 44 уголовных дела расследуют по актам терроризма
- Омбудсмен: Участники беспорядков просили не сообщать о задержании родным, потому что им было стыдно
- МВД: Проверка телефонов без согласия граждан или санкции суда запрещена. Опубликованы номера для жалоб на полицейских
-
1❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
4176
-
0
-
28
-
-
2✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3811
-
1
-
15
-
-
3👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
3027
-
1
-
31
-
-
4🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2751
-
1
-
28
-
-
5🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2782
-
4
-
62
-
-
6💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2789
-
7
-
87
-
-
7😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2731
-
3
-
38
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 14 декабря: снег, метели и сильный ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2708
-
0
-
6
-
-
9🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2911
-
0
-
8
-
-
10🦢 Лебединая верность на льду: в Баянауле спасли пару, которая отказалась расстаться
-
2559
-
6
-
160
-
USD:
517.9 / 520.9
EUR:
605.5 / 610.5
RUB:
6.45 / 6.57