
Казахстанские органы уголовного преследования продолжают допускать нарушения при расследовании пыток, сообщается на сайте Генпрокуратуры.
"Несвоевременное проведение следственных мероприятий приводит к утере доказательств и прекращению дел за недоказанностью. Ложная корпоративная солидарность препятствует установлению истины. Коллеги прикрывают своих сотрудников, скрывают доказательства", – отметили в надзорном органе.
В этой связи и по поручению президента Генпрокуратура подготовила проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс. Документ уже находился в парламенте. Поправками предусматривается расследование пыток исключительно органами прокуратуры.
"На стадии внедрения – сплошное видеонаблюдение в исправительных учреждениях и органах уголовного преследования. В большинстве случаев преступления, связанные с пытками, носят латентный характер, совершаются в закрытых и изолированных помещениях", – добавили в Генпрокуратуре.
Читайте также:
- Дело о пытках утюгом при расследовании январских беспорядков направили в суд
- Четверых сотрудников СИЗО Уральска подозревают в пытках
- Пострадавший от пыток кыргызстанец Викрам Рузахунов опознал 10 полицейских в Казахстане
-
1Тарифы Tele2 со скидкой
-
2787
-
2
-
20
-
-
2💬 Концерт Земфиры в Алматы отменили. В КазНУ объяснили причину
-
2866
-
11
-
77
-
-
3❓ Почему курс доллара вырос в Казахстане, объяснил глава Нацбанка
-
2552
-
3
-
17
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 июня
-
2522
-
0
-
2
-
-
5⛈ Прогноз погоды на 19 июня: сильный дождь, гроза и град ожидаются на севере, западе и в центре Казахстана
-
2605
-
0
-
3
-
-
6😱 Пассажирский автобус сбил мужчину на остановке в Актау
-
2566
-
0
-
21
-
-
7🧑⚖️ Чиновника осудили за растрату 158 млн тенге из Нацфонда в Павлодарской области
-
2537
-
3
-
10
-
-
8💰 На сколько проиндексируют пенсии и пособия в Казахстане, ответила глава Минтруда
-
2466
-
4
-
9
-
-
9✈️ Объявлена распродажа на авиарейсы из Астаны и Туркестана в Самарканд
-
2133
-
0
-
8
-
-
10💬 Путин об экспорте казахстанской нефти через Россию: Мы понимаем заинтересованность в диверсификации
-
2039
-
7
-
61
-