Прямой эфир Новости спорта

Генпрокуратура: Космические спутники помогут к лету искоренить захват земель

В Генпрокуратуре рассказали, как намерены вести работу с дольщиками и самозахватом земель.

Искоренить проблему с самозахватом земель сотрудники Генпрокуратуры планируют к лету.

"Мы создали мобильные группы, которые снабдили снимками из космоса. На сегодня число самозахвата уменьшилось с 2500 до 400, и думаем, что эта цифра до конца полугодия вообще исчезнет. Следующий этап работы – создание автоматизированной системы выявления самозахвата. Для этого нужно интегрировать снимки, передаваемые со спутника, с базой земельного кадастра так, чтобы был виден каждый участок земли, каждый её метр. Подключились к большой работе Минсельхоза над земельным кодексом. Сформулировали поправки в нём, будем упрощать возможность контроля и возврат неиспользуемых земель. Стремимся, чтобы этот порядок работал уже в весенне-летний период", – подытожил заместитель генерального прокурора Андрей Кравченко.

Он также рассказал, как прекратить массовое мошенничество в долевом строительстве.

"На момент начала работы мы имели 68 проблемных объектов и 9000 обманутых дольщиков. Стройку бросают на полпути, а в некоторых случаях и вовсе не начинают. Мы провели работу с акиматами, с самими дольщиками, полицией и бизнесом. Привлекаются новые инвесторы, на сегодня достроили девять ЖК, заселились 1100 дольщиков, по 13 объектам строительство возобновлено. Мы также мониторим применение нового закона. Важно не допустить массового захвата земель, в этой работе мы даже задействовали космические спутники", – сказал Кравченко.

Генпрокуратура объявила "земельную войну" недобросовестным акимам в ноябре 2016 года. В главном надзорном органе разработали план мероприятий, которые призваны навести порядок в земельных отношениях между гражданами и властью.

Поделиться:

Новости партнеров