Прямой эфир Новости спорта

Генконсул США приняла участие в торжествах по поводу Дня Победы в Алматы

Основные мероприятия по традиции проходят в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев.

В Парке 28 гвардейцев-панфиловцев состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню участием акима Алматы Ерболата Досаева.

Аким Алматы Ерболат Досаев принёс цветы к Вечному огню / Фото пресс-службы акима города

Цветы к Мемориалу Славы после минуты молчания в память о погибших воинах-казахстанцах возложили ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, военнослужащие, представители правоохранительных органов, общественные деятели и другие жители города.

Фото пресс-службы акима Алматы

Генконсул США Кэролайн Сэвидж вместе с морскими пехотинцами консульства США тоже принесли в парк панфиловцев цветы в честь казахстанских ветеранов.

"Мы выражаем глубочайшее уважение тем, кто сделал возможным День Победы. Пусть этот день послужит напоминанием о нашем стремлении к прочному миру", – говорится в сообщении консульства.

Кэролайн Сэвидж на праздновании Дня Победы в Алматы / Фото пресс-службы консульства США

Во время праздничного обеда в честь ветеранов аким поздравил фронтовиков с праздником, выразил им благодарность за героизм, проявленный на полях сражений и на трудовом фронте, пожелал крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Фото пресс-службы акима Алматы

Ветераны пожелали жителям Алматы и всем казахстанцам мира и добра. Они также делились своими воспоминаниями, читали стихотворения и пели военные песни.

В парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев организована выставка военной техники, для жителей и гостей города развёрнута полевая кухня, состоялся праздничный концерт, в ходе которого казахстанские артисты исполнили фронтовые песни и песни послевоенных лет.

Фото пресс-службы акима Алматы

В Алматы также прошли церемонии возложения цветов к мемориальным доскам, монументам и памятникам героев войны: к монументу Бауыржана Момышулы, мемориальной доске Талгата Бигельдинова, Рахимжана Кошкарбаева, памятникам Алие Молдагуловой и Маншук Маметовой, Сагадата Нурмагамбетова, бюсту Сергея Луганского, мемориалам "Вечная память сынам Отчизны" и "Вечная слава героям, павшим в боях за Родину".

Фото пресс-службы акима Алматы

Празднование Дня Победы проходит также и в сквере имени Шокана Валиханова, и на пешеходных улицах Жибек Жолы и Ивана Панфилова. В концертах принимают участие артисты "Алматы әуендері", солисты театра КНАТОБ имени Абая и другие музыкальные коллективы.

В годы войны на фронт были призваны, по разным оценкам, от 1,2 до 1,4 млн жителей Казахстана. Боевыми орденами и медалями были награждены свыше 100 тысяч воинов из Казахстана, более 500 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Сейчас в Алматы проживают 56 ветеранов Великой Отечественной войны.

В парке панфиловцев / Фото пресс-службы акима Алматы
Новости партнеров