В Парке 28 гвардейцев-панфиловцев состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню участием акима Алматы Ерболата Досаева.
Цветы к Мемориалу Славы после минуты молчания в память о погибших воинах-казахстанцах возложили ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, военнослужащие, представители правоохранительных органов, общественные деятели и другие жители города.
Генконсул США Кэролайн Сэвидж вместе с морскими пехотинцами консульства США тоже принесли в парк панфиловцев цветы в честь казахстанских ветеранов.
"Мы выражаем глубочайшее уважение тем, кто сделал возможным День Победы. Пусть этот день послужит напоминанием о нашем стремлении к прочному миру", – говорится в сообщении консульства.
Во время праздничного обеда в честь ветеранов аким поздравил фронтовиков с праздником, выразил им благодарность за героизм, проявленный на полях сражений и на трудовом фронте, пожелал крепкого здоровья, счастья и благополучия.
Ветераны пожелали жителям Алматы и всем казахстанцам мира и добра. Они также делились своими воспоминаниями, читали стихотворения и пели военные песни.
В парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев организована выставка военной техники, для жителей и гостей города развёрнута полевая кухня, состоялся праздничный концерт, в ходе которого казахстанские артисты исполнили фронтовые песни и песни послевоенных лет.
В Алматы также прошли церемонии возложения цветов к мемориальным доскам, монументам и памятникам героев войны: к монументу Бауыржана Момышулы, мемориальной доске Талгата Бигельдинова, Рахимжана Кошкарбаева, памятникам Алие Молдагуловой и Маншук Маметовой, Сагадата Нурмагамбетова, бюсту Сергея Луганского, мемориалам "Вечная память сынам Отчизны" и "Вечная слава героям, павшим в боях за Родину".
Празднование Дня Победы проходит также и в сквере имени Шокана Валиханова, и на пешеходных улицах Жибек Жолы и Ивана Панфилова. В концертах принимают участие артисты "Алматы әуендері", солисты театра КНАТОБ имени Абая и другие музыкальные коллективы.
В годы войны на фронт были призваны, по разным оценкам, от 1,2 до 1,4 млн жителей Казахстана. Боевыми орденами и медалями были награждены свыше 100 тысяч воинов из Казахстана, более 500 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Сейчас в Алматы проживают 56 ветеранов Великой Отечественной войны.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2408
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2453
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2498
-
0
-
47
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2450
-
0
-
3
-
-
5👣К слову, холодный фронт не ограничится столицей, мороз идет на восток страны.
-
2592
-
0
-
5
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2084
-
0
-
7
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2112
-
0
-
2
-
-
8🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2314
-
1
-
6
-
-
9⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2235
-
1
-
15
-
-
10💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2112
-
1
-
15
-
USD:
521.9 / 524.5
EUR:
612.5 / 617.5
RUB:
6.47 / 6.59