Апелляция изменила лишь режим отбывания наказания – бывший военный чиновник отправится в колонию-поселение.
Экс-начальнику департамента кадров Министерства обороны РК генерал-майору Кайрату Копбаеву, осуждённому за взяточничество, смягчили наказание.
По приговору суда первой инстанции Копбаев должен был провести пять лет в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Также он лишён звания "генерал" и ордена "Курмет", ему пожизненно запрещено работать в государственных органах.
"Военный суд РК в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении генерал-майора Копбаева. Прокурор просил изменить режим отбывания основного наказания. Защита просила оправдать его из-за отсутствия доказательств вины осуждённого", – говорится в сообщении суда.
Апелляционная коллегия решила изменить приговор суда первой инстанции, но лишь частично.
"Приговор суда первой инстанции изменён. Режим отбывания лишения свободы изменён с учреждения уголовно-исполнительной системы средней безопасности на учреждение минимальной безопасности. В остальной части приговор оставлен без изменения", – добавили в суде.
О коррупционном скандале, связанном с генерал-майором Кайратом Копбаевым, стало известно в феврале 2020 года. Тогда сообщалось, что начальника департамента кадров и военного образования Министерства обороны РК подозревают в получении взяток на системной основе. Генерал признал свою вину и заявил ходатайство о заключении процессуального соглашения.
На суде выяснилось, что в мае 2019 года Кайрат Копбаев получил взятку в сумме 200 тысяч тенге за назначение на офицерскую должность в РГУ "Военный институт сил воздушной обороны имени Бигельдинова" в Актобе. По данным пресс-службы Военного суда Акмолинского гарнизона, взятку он получил за трудоустройство племянника своего друга.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1👔 Как бесплатно получить новую профессию в Казахстане
-
3652
-
0
-
22
-
-
2😨Отец пытался сбросить новорождённую дочь из окна пятого этажа в Петропавловске
-
3413
-
10
-
65
-
-
3🇦🇲🇦🇿Полиция Армении задерживает протестующих в Ереване
-
3306
-
2
-
32
-
-
4🤔Монополист в Казахстане в 30 раз завышал тарифы на транспортировку нефти
-
3277
-
5
-
44
-
-
5🇰🇿🇹🇷Подозреваемого в хищении 1 млрд тенге экстрадировали из Турции в Казахстан
-
3201
-
5
-
30
-
-
6🇰🇬⚡️Сенатор: Стратегические объекты Жамбылской области вынуждены покупать электричество у Кыргызстана
-
3204
-
7
-
13
-
-
7🤰Партнёрские роды в Казахстане: какие действуют правила и зачем это нужно
-
3130
-
1
-
23
-
-
8💸 Что будет с курсом тенге к доллару. Мнения аналитиков
-
3128
-
5
-
19
-
-
9📊Казахстанцы смогут снизить платежи по кредитам
-
3088
-
5
-
20
-
-
10☑️Жандос Дуйсембиев возглавил комитет госдоходов
-
2980
-
0
-
13
-