Генеральный секретарь Казахстанской федерации футбола Азамат Айтхожин сообщил о решении организации отказаться от государственного финансирования, сообщает пресс-служба федерации.
"С будущего года Казахстанская федерация футбола приняла решение – отказаться от финансирования за счёт государственных и квазигосударственных структур", – заявил Айтхожин.
Теперь финансирование будет поступать из средств УЕФА и за счёт спонсорских денег.
В 2020 и 2021 году Казахстанская федерация футбола получила из государственного бюджета по 200 млн тенге. Деньги потратили на подготовку команд к международным соревнованиям. Это национальная сборная, юношеские сборные (U17, U19), молодёжная U21, Blind-football (футбол для незрячих), женские, пляжная, а также футзальная сборные.
Генсек федерации также прокомментировал проигрыш казахстанской команды сборной Франции со счётом 0:8 в отборочном цикле ЧМ-2022.
"Прежде всего хочется попросить прощения у отечественных болельщиков за неудачу в игре с Францией. Каждое поражение мы переживаем внутри себя. Добавлю, что из-за потерь большой группы ведущих футболистов сыграть оптимальным составом в Париже мы, к сожалению, не смогли. На сегодняшний день стоит констатировать, что у нас нет резерва национальной команды. Те игроки, которые заменили лидеров команды, не готовы ещё играть на международном уровне", – сказал он.
По его словам, чтобы вывести футбол на новый уровень, нужно время и поддержка всех неравнодушных.
"Тем критикам и популистам, которые хотят сделать себе рекламу на волне неудач сборной, скажу: вы хотя бы попробуйте вникнуть в суть самой проблемы, изучите матчасть, прежде чем нести бред. Футбол всегда был и будет жить в нашей стране. Это, несомненно, спорт номер один, которым живут миллионы людей. Когда выигрывает сборная, вы забываете о той грязи, которую лили вчера на этих парней и говорите, что всегда поддерживали их. Поэтому с командой нужно быть всегда – и в дни поражений, и в дни побед", – заключил Азамат Айтхожин.
Читайте также:
- Футбольный клуб "Астана" полтора года не сможет покупать новых игроков
- В Нур-Султане родители юных футболистов пожаловались на поборы в бесплатной секции SD Family
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3145
-
2
-
33
-
-
2🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2584
-
11
-
131
-
-
3✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2527
-
0
-
11
-
-
4☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2448
-
3
-
42
-
-
5💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2425
-
2
-
14
-
-
6🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2266
-
1
-
135
-
-
7🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2543
-
2
-
14
-
-
8💬💬 Кирилл Хомяков, Binance: Казахстан остаётся для нас одним из ключевых рынков
-
2385
-
1
-
24
-
-
9🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2129
-
0
-
30
-
-
10😔 Женщина и её новорождённый ребёнок умерли в Актобе: облздрав начал проверку
-
2036
-
2
-
56
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47