
С 2015 года из похищенных денежных средств возмещено только 17%, сообщили в Генеральной прокуратуре. Таким образом, выборочная проверка, которую провели прокуроры, выявила 86 фактов, когда на имущество преступников, которые продали и вывели свои активы, не был наложен арест.
В Генеральной прокуратуре отметили, что следственные органы не ориентированы на поиск и арест активов подозреваемых.
Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что отсутствует должная претензионно-исковая работа по уголовным делам, в итоги фигуранты уходят от ответственности.
Надзорный орган поручил подготовить указание для правоохранительных органов, чтобы те приняли меры по установлению и возврату похищенных средств государству и гражданам.
Также генеральный прокурор ориентировал уполномоченные ведомства активнее применять передовые методы поиска и ареста преступных активов, включая использование сведений подразделений финансовой разведки зарубежных стран.
Министерству юстиции поручено ускорить доработку ІТ-системы для автоматической проверки имущества должников и повысить ответственность судебных исполнителей.
-
1🔑Льготная ипотека для работающей молодёжи: 647 казахстанцев приобрели жильё
-
2870
-
0
-
5
-
-
2🔖 Токаев принял годовой отчёт Национального банка
-
2707
-
3
-
111
-
-
3‼️Взимать плату за проезд по плохим участкам дорог перестанут в Казахстане
-
2495
-
1
-
19
-
-
4💳 Данные банковских карт казахстанцев выманивают у их детей в онлайн-играх
-
2608
-
0
-
10
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 12 мая
-
2475
-
0
-
8
-
-
6Криптобиржа ATAIX Eurasia. Абсолютно легальная торговля!
-
2711
-
0
-
22
-
-
7🌡Прогноз погоды на 13 мая: дожди с грозами ожидаются на севере и западе Казахстана
-
2592
-
0
-
3
-
-
8⚠️ Улицы Фахд бен Абдул Азиз и Кожахметова временно перекрыли в Астане
-
2496
-
0
-
1
-
-
9⚠️ Ехал по встречке на красный свет: водителя поместили под стражу в Шымкенте
-
2550
-
8
-
32
-
-
10❗️Умерла российская актриса Нина Гребешкова
-
2512
-
1
-
59
-