Прямой эфир Новости спорта

Генеральная прокуратура РК: С 2015 года из украденных денег возмещено только 17%

Прокуроры выявили 86 фактов, когда на имущество преступников, которые продали и вывели свои активы, не был наложен арест.

С 2015 года из похищенных денежных средств возмещено только 17%, сообщили в Генеральной прокуратуре. Таким образом, выборочная проверка, которую провели прокуроры, выявила 86 фактов, когда на имущество преступников, которые продали и вывели свои активы, не был наложен арест.

В Генеральной прокуратуре отметили, что следственные органы не ориентированы на поиск и арест активов подозреваемых.

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что отсутствует должная претензионно-исковая работа по уголовным делам, в итоги фигуранты уходят от ответственности.

Надзорный орган поручил подготовить указание для правоохранительных органов, чтобы те приняли меры по установлению и возврату похищенных средств государству и гражданам.

Также генеральный прокурор ориентировал уполномоченные ведомства активнее применять передовые методы поиска и ареста преступных активов, включая использование сведений подразделений финансовой разведки зарубежных стран.

Министерству юстиции поручено ускорить доработку ІТ-системы для автоматической проверки имущества должников и повысить ответственность судебных исполнителей.

Поделиться:

Новости партнеров