Главный надзорный орган страны готов оказать содействие австрийским полицейским в расследовании дела бывшего зятя Нурсултана Назарбаева, пишет Sputnik.
"Генеральная прокуратура заинтересована в установлении обстоятельств и причин смерти Алиева и готова оказать всю необходимую правовую помощь правоохранительным органам Австрии", – говорится в сообщении надзорного органа.
Также в сообщении отмечается, что Генеральная прокуратура Казахстана неоднократно предлагала содействие австрийской стороне в расследовании смерти Алиева. При этом австрийской стороне предлагалось привлечь к расследованию судебных экспертов из других стран.
Казахстанская сторона не принимала участия в расследовании факта смерти Алиева. По данным ведомства, 21 ноября текущего года Генеральная прокуратура по дипломатическим каналам получила свидетельство о смерти Алиева с государственным штампом и копию повторной судебно-медицинской экспертизы от 9 марта 2015 года, проведённой в Институте судебной медицины Санкт-Галлена, Швейцария.
"В связи с этим считаем, что проверка доводов, изложенных Бринкманном, должна проводиться компетентными органами Австрии. Настоящие документы направлены в следственные органы для решения вопроса о прекращении уголовного преследования в отношении Алиева по факту его смерти", – говорится в ответе на запрос агентства.
Напомним, что в конце февраля 2015 года австрийские СМИ сообщили, что Алиев был обнаружен мёртвым в тюрьме столицы Австрии. Первой и основной версией происшедшего было самоубийство. Позднее адвокаты экс-посла заявили, что на теле Алиева были найдены следы удушения. Министерство юстиции Австрии до сих пор настаивает на версии самоубийства Алиева.
Экс-глава спецслужб Казахстана и посол республики в Австрии был найден мёртвым в своей камере в феврале 2015 года. Тело было обнаружено надсмотрщиком и медсестрой. По версии следствия, Алиев повесился. Два последующих экспертных заключения причину смерти подтвердили: суицид через повешение.
-
1💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4474
-
2
-
45
-
-
2🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3448
-
0
-
12
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3285
-
0
-
4
-
-
4📲 "Соцсети запрещены, выходить могут". Об условиях домашнего ареста Жанабыловых рассказала адвокат
-
2963
-
1
-
24
-
-
5🌤 Прогноз погоды на 16 марта: переменная облачность сохранится в регионах Казахстана
-
2932
-
0
-
9
-
-
6📈 Вот такие данные по явке в конце дня опубликовали в Центральной избирательной комиссии
-
2784
-
4
-
50
-
-
7🗳 В 20:00 в Казахстане закрылись все участки. Комиссии приступили к подсчёту бюллетеней.
-
2777
-
1
-
39
-
-
8👀🎥 Снимал студенток в душе и в туалете: консультанта вуза осудили в Германии
-
2736
-
1
-
31
-
-
9📱 Instagram прекратит поддержку сквозного шифрования в чатах с 8 мая
-
2655
-
0
-
17
-
-
10🗳️Вот в таких интересных костюмах пришли голосавать за поправки в конституции казахстанцы.
-
2592
-
5
-
149
-
USD:
483.7 / 486.7
EUR:
554.5 / 559.5
RUB:
5.95 / 6.09
Комментарии
Пока нет комментариев…