Прямой эфир Новости спорта

Генеральная прокуратура РК намерена выяснить причину смерти Рахата Алиева

Отмечается, что ведомство неоднократно предлагало содействие в расследование гибели Алиева австрийской стороне, однако никакого участия в деле не принимало.

Главный надзорный орган страны готов оказать содействие австрийским полицейским в расследовании дела бывшего зятя Нурсултана Назарбаева, пишет Sputnik.

"Генеральная прокуратура заинтересована в установлении обстоятельств и причин смерти Алиева и готова оказать всю необходимую правовую помощь правоохранительным органам Австрии", – говорится в сообщении надзорного органа.

Также в сообщении отмечается, что Генеральная прокуратура Казахстана неоднократно предлагала содействие австрийской стороне в расследовании смерти Алиева. При этом австрийской стороне предлагалось привлечь к расследованию судебных экспертов из других стран.

Казахстанская сторона не принимала участия в расследовании факта смерти Алиева. По данным ведомства, 21 ноября текущего года Генеральная прокуратура по дипломатическим каналам получила свидетельство о смерти Алиева с государственным штампом и копию повторной судебно-медицинской экспертизы от 9 марта 2015 года, проведённой в Институте судебной медицины Санкт-Галлена, Швейцария.

"В связи с этим считаем, что проверка доводов, изложенных Бринкманном, должна проводиться компетентными органами Австрии. Настоящие документы направлены в следственные органы для решения вопроса о прекращении уголовного преследования в отношении Алиева по факту его смерти", – говорится в ответе на запрос агентства.

Напомним, что в конце февраля 2015 года австрийские СМИ сообщили, что Алиев был обнаружен мёртвым в тюрьме столицы Австрии. Первой и основной версией происшедшего было самоубийство. Позднее адвокаты экс-посла заявили, что на теле Алиева были найдены следы удушения. Министерство юстиции Австрии до сих пор настаивает на версии самоубийства Алиева.

Экс-глава спецслужб Казахстана и посол республики в Австрии был найден мёртвым в своей камере в феврале 2015 года. Тело было обнаружено надсмотрщиком и медсестрой. По версии следствия, Алиев повесился. Два последующих экспертных заключения причину смерти подтвердили: суицид через повешение.

Поделиться:

Новости партнеров