Прямой эфир Новости спорта

Гендиректора АО "Павлодарэнерго" уволили после визита Скляра в Экибастуз

Из-за низкой температуры в кабинетах школы города перевели на дистанционку, в детсадах работают дежурные группы.

Первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр поставил перед совладельцем АО "ЦАТЭК" Сергеем Каном вопрос об освобождении от занимаемой должности генерального директора АО "Павлодарэнерго" Вадима Лесина, сообщает сайт главы правительства.

11 февраля Роман Скляр побывал с рабочей поездкой в Экибастузе, где ознакомился с работой ТЭЦ и обеспечением подачи тепла потребителям.

Первый заместитель премьер-министра посетил Экибастузскую ТЭЦ, где осмотрел участки, на которых проводятся ремонтно-восстановительные работы в круглосуточном режиме. Сегодня в работе находятся шесть котлоагрегатов и 11 сетевых насосов. В ремонте – четыре котла и три насоса. Основная причина остановки котлов – ремонт поверхностей нагрева.

На сетях зафиксировано 19 повреждений, в том числе девять – на магистральных сетях, 10 – на внутриквартальных сетях. Недогрев на протяжении нескольких лет испытывают 26 многоэтажных жилых домов. Для устранения проблемы специалисты проводят промывку внутренних систем теплоснабжения, подводящих сетей и наладочные работы.

"Роман Скляр отметил, что возникшие проблемы с перебоями теплоснабжения должны были решаться на уровне собственника объекта, а не на уровне правительства. В связи с этим первый вице-премьер поставил перед совладельцем АО "ЦАТЭК" Сергеем Каном вопрос об освобождении от занимаемой должности генерального директора АО "Павлодарэнерго" Вадима Лесина. Собственнику ТЭЦ дали поручение в двухдневный срок разработать дорожную карту по обеспечению необходимой паровой нагрузки, а также ускорить поставки материалов и оборудования для выполнения ремонтных работ, акимату Экибастуза – усилить контроль и мониторинг сливов горячей воды в домах", – говорится в сообщении. 

"Резкого повышения тарифов в Экибастузе мы не допустим. Ремонтную кампанию по окончанию отопительного сезона мы проведём", – подчеркнул вице-премьер. 

Как отметил аким Экибастуза Аян Бейсекин, собственникам 91 дома, где была повреждена внутридомовая система отопления, произвели полный перерасчёт по оплате за тепловую энергию на сумму 121,9 млн тенге. В декабре за счёт собственника станции произвели компенсацию за электроэнергию на общую сумму 241,8 млн тенге. За январь жителям города списали 70% счетов за услуги теплоснабжения.

Во время рабочей поездки в Экибастуз Роман Скляр ознакомился с ходом ремонтных работ в пострадавших домах, поговорил с жителями. В 152 квартирах уже завершён ремонт. Всего его проведут в 252 квартирах.

Первый вице-премьер посетил средние общеобразовательные школы №7 и №11. В некоторых кабинетах температурный режим здесь не превышает 16-17 градусов тепла, наблюдаются перебои подачи отопления. С 7 февраля учебные заведения Экибастуза перевели на дистанционный формат обучения, в детских садах организовали дежурные группы. Планируется, что с 13 февраля образовательные учреждения начнут работу в штатном режиме. 

Новости партнеров