Прямой эфир Новости спорта

Гендиректор Boeing снят с поста главы совета директоров перед возвращением к полётам самолётов 737 MAX

Разделение полномочий поможет главе компании подготовить её к возобновлению полётов на запрещённых после двух крушений Boeing 737 MAX, считает правление.

Генерального директора Boeing Дэнниса Мюленбурга освободили от должности председателя совета директоров компании, сообщается на сайте Boeing.

Правление компании считает, что разделение функций председателя совета директоров и гендиректора позволит Дэннису Мюленбургу сосредоточиться на управлении компанией и подготовить её к безопасному возвращению в эксплуатацию 737 MAX.

Новым председателем совета директоров избран Дэвид Кэлхун.

Читайте также: Эксперты обнаружили недочёты в сертификации самолётов Boeing 737 MAX

Он отметил, что совет будет вести контроль за работой гендиректора компании.

"Совет директоров полностью доверяет Дэннису в качестве генерального директора и считает, что такое разделение труда позволит ему максимально сосредоточиться на ведении бизнеса, так как совет будет играть активную роль надзора", – сказал Дэвид Кэлхун.

Эксплуатацию Boeing 737 Max запретили весной этого года в 50 странах мира, включая Казахстан, после крушения двух самолётов этого типа – в Индонезии и Эфиопии. В результате этих двух авиакатастроф погибли 346 человек. Глава Boeing отметил, что в крушениях 737 Max сыграл роль сбой в системе контроля полёта.

Ранее сообщалось, что Boeing 737 Mах вновь начнут перевозить пассажиров не раньше 2020 года. Однако ряд крупных авиакомпаний США и Германии уже начали продажу билетов на рейсы, выполняемые на этой модели самолётов. В ноябре и декабре 2019 года запланировано более 32 600 рейсов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров