
Генеральная ассамблея ООН приостановила членство России в Совете ООН по правам человека, сообщает сайт "Новости ООН".
Голосование проходило в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в ходе возобновлённой 11-й чрезвычайной спецсессии Генассамблеи. Предложенную Украиной и ещё более чем 50 странами-членами ООН резолюцию поддержали 93 государства. 24 делегации выступили против, в том числе Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Китай. 58 стран воздержались.

Резолюция называется "Приостановление прав Российской Федерации, связанных с членством в Совете ООН по правам человека".
Выступая перед голосованием, постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица заявил, что приостановка члена СПЧ, "грубо нарушающего права человека, – это обязанность, а не выбор".
В своём выступлении заместитель постоянного представителя России при ООН Геннадий Кузьмин заявил, что рассматриваемый проект резолюции по факту не имеет ничего общего с положением в области прав человека.
"Сегодня мы видим, как усилиями небольшой группы стран правозащитная архитектура дала огромную трещину", – сказал он, сообщив, что приоритетом России "всегда было укрепление конструктивного диалога, вовлечение всех заинтересованных сторон в процесс коллективной выработки и принятия решений в области поощрения и защиты прав человека".
В состав Совета ООН по правам человека входят 47 государств-членов, каждое из которых избирается большинством членов Генеральной ассамблеи путём прямого тайного голосования на основе принципа справедливого географического распределения.
Предложения об исключении России из СПЧ поступило после того, как в интернете стали распространяться фото и видео, снятые после ухода российских войск из украинского города Буча, свидетельствующие о совершённых военных преступлениях.
Читайте также: Совбез ООН по Украине: Зеленский призвал распустить ООН, Небензя заявил о ложных обвинениях
-
1🆕🆕🆕🆕 Подземную мечеть Бекет-Ата подключили к природному газу в Мангистауской области
-
3361
-
5
-
45
-
-
2🟢 Обряд перерезания пут провели одновременно для 180 малышей в Абайской области
-
3579
-
1
-
23
-
-
3🌤 Прогноз погоды на 23 марта: облачная погода сохранится в большинстве регионов Казахстана
-
3445
-
0
-
5
-
-
4🎂 Прошёл всю войну: сто лет исполнилось ветерану из Акмолинской области
-
3348
-
3
-
72
-
-
5😔 Умер Александр Машкевич – совладелец ERG и Евразийского банка
-
3412
-
39
-
67
-
-
6‼️Права массово продавались: нарушителей будут экзаменовать на знание ПДД прямо на месте остановки в Кыргызстане
-
3293
-
23
-
34
-
-
7🌡Прогноз погоды на 25 марта: осадки ожидаются на юге страны, на востоке – метель и гололёд
-
3140
-
0
-
5
-
-
8❗️Американская генетическая компания заявила о банкротстве: спрос на ДНК-тесты упал, а из баз утекли данные 7 млн человек
-
3069
-
1
-
23
-
-
9💧В Северо-Казахстанской области отслеживают паводки при помощи дронов
-
3057
-
1
-
15
-
-
10👮♂️ Оказались заблокированы в авто: гвардейцы пришли на помощь пострадавшим в ДТП в Актау
-
3087
-
0
-
16
-