
В опалу попали три малые архитектурные формы посёлка Затобольск, вызывавшие улыбку сквозь слёзы: гитарист, Коксерек (мальчик с волком) и Бабай-сутенёр, официально называвшийся "Под надежным крылом", пишет "Наша Газета".
Смачное название последней скульптуре дали жители Затобольска. Похожий на бая бетонный персонаж распахивает "надёжное крыло", на котором нарисованы цифры: 90-60-90. Фото "Бабая-сутенёра" стало хитом в соцсетях. Но внезапно Бабая, красовавшегося напротив здания районной налоговой инспекции, отправили в утиль.
"После критики со стороны населения в акимате решили убрать скульптуры с проходимых мест, – сообщил аким Федоровского района Тауба Исабаев, работавший тогда акимом Костанайского района. – Насколько я знаю, они должны находиться на ответственном хранении в местном коммунальном предприятии".

Заместитель акима Затобольска Зауреш Курсунбаева подтвердила: скульптуры хранятся на территории ТОО "Горизонт".
"Что будем делать с ними дальше, пока неизвестно, – сказала она. – Вместо старых, возможно, установят новые, если поступит такая инициатива от жителей посёлка".
На территории ТОО малые формы разместили рядом с мусорными контейнерами и гробами. Бабай и "Мальчик с волком" ещё целые, а вот от Гитариста осталась груда бетона. Хотя в ТОО "Горизонт" сообщили, что скульптуры акимат может забрать в любой момент.
"Скульптуры находятся на балансе акимата, который решает, что с ними делать, и может забрать в любой момент, – пояснил заместитель директора ТОО "Горизонт" Рустем Досжанов.
На изготовление и установку трёх скульптур районный бюджет в 2013 году выделил 6,5 млн тенге. Должность акима Костанайского района тогда занимал Ахмедбек Ахметжанов, будущий аким Костаная и фигурант "большого акиматовского дела".
Известно, что у Бабая есть старший брат. Ещё в 2010 году аналогичная скульптура появилась в Усть-Каменогорске, там её называли "Бастыком в шапке".

Клонирование произведение искусства в акимате Усть-Каменогорска восприняли как реверанс в сторону благоустройства областного центра и за плагиат в суд подавать не стали.
-
1😨 Мужчину зажало в авто под грузовиком в ДТП на трассе в Жетысуской области
-
2705
-
1
-
22
-
-
2🦾 Боты обгонят людей по интернет-трафику к 2027 году
-
2794
-
1
-
18
-
-
3🚀NASA одобрило запуск пилотируемой миссии к Луне
-
2834
-
1
-
30
-
-
4🆘 Один человек погиб и трое пострадали в ДТП с автобусом в Карагандинской области
-
2679
-
3
-
19
-
-
5🔖 От смелых замыслов к реальным результатам – семь лет президентства Касым-Жомарта Токаева
-
2609
-
4
-
117
-
-
6🗣 78 детей потерялись на концерте в Атырау
-
2309
-
3
-
40
-
-
7☀️ До +28 градусов потеплеет на юге Казахстана в ближайшие дни
-
2393
-
0
-
12
-
-
8🌿 Президент призвал казахстанцев участвовать в экологической акции
-
2305
-
1
-
28
-
-
9😱 Взрыв газа произошёл в Шахтинске: восемь человек пострадали
-
2412
-
1
-
29
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 22 марта
-
2474
-
0
-
2
-
USD:
483.1 / 486.1
EUR:
555.5 / 560.5
RUB:
5.91 / 6.11