
Находчивые работники актауских заправок воспользовались возникшим в регионе газовым дефицитом, передает телеканал "КТК". Пока чиновники пытаются справиться с дефицитом, местные автозаправки не словом, а делом поддерживают отечественного производителя. Работники некоторых АЗГС продают газ только тем, кто купит у них кумыс или шубат.
Не отстают от предприимчивых соседей и работники автомоек. Клиентов зазывают "бонусами" – талонами на заправку газом вне очереди.
"Если мы помоем машину, дадут талон на 40 литров, без очереди. И машину помоем, и газом заправимся. А что делать, даже если мыть машину не надо, приходится. Бензином заправлять дорого", – сетует водитель Ерлан Агатайулы.
Журналисты отмечают, что процветать такой симбиоз заправщиков с сотрудниками сферы услуг и пищевой промышленности, скорее всего, будет недолго. С 1 мая завод прекратит экспорт газа, а вся продукция останется исключительно на заправках области.
Напомним, в середине апреля в Актау на автозаправках образовались многочасовые очереди. Водители обвиняли предпринимателей в незаконном вывозе газа в другие регионы. Между тем руководители АГЗС связывали дефицит топлива с сокращением объемов отгрузки газа на заводе.
-
1‼️ Минцифры о светящихся объектах в небе: Зрелищно, но безопасно
-
3933
-
1
-
46
-
-
2⁉️Необычный объект в небе над Астаной: что это было?
-
3525
-
5
-
60
-
-
3⛈ Прогноз погоды на 7 июня: гроза, град и шквальный ветер ожидаются на севере и западе Казахстана
-
2807
-
0
-
5
-
-
4💬 "На этом уровне, либо жёстче". Нацбанк не исключает сохранения базовой ставки в 16,5% до конца года
-
3022
-
1
-
6
-
-
5Клиника пластической хирургии в Алматы
-
2476
-
0
-
15
-
-
6😱 В Костанае парня насильно увезли в военкомат, полиция проведёт проверку
-
2641
-
0
-
59
-
-
7🆕🆕🆕🆕 Одни и те же базы и специалисты: 12 строительных компаний незаконно получили лицензии в Мангистауской области
-
2427
-
0
-
6
-
-
8🚧 Перекрыт проезд: какие остановочные пункты не принимают пассажиров в Астане
-
2434
-
1
-
0
-
-
9⚡️ Землетрясение в два балла ощутили в Алматы
-
2537
-
0
-
21
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 6 июня
-
2516
-
0
-
6
-