Прямой эфир Новости спорта

Газовую магистраль-пустышку три года не могут запустить в Шымкенте

Газовая магистраль, проведённая к дому в Шымкенте три года назад, так и не заработала. Жильцы дома устали пользоваться опасными газовыми баллонами.

Для жителей дома №18 по улице Терешковой в Шымкенте газовая магистраль, которая была проведена в этом микрорайоне ещё три года назад, медленно, но верно превращается в музейный экспонат, сообщает Otyrar.kz.

По словам местных жителей, несмотря на завершение работ по прокладке магистрали, голубого топлива в их домах как не было, так и нет. С претензиями горожане уже обращались во всевозможные инстанции. Газопровод здесь провели еще в 2014 году. Жители шутят: "Обещанного три года ждут, а на четвёртый – забывают".

"Мы что, не люди? Газопровод провели три года назад, а газ где? Это что, такого рода издевательство?" – задаётся вопросом жительница дома Гульмира Буркитова.

Проблемный дом – бывшее общежитие, где сегодня живут 150 семей. И все они вынуждены пользоваться небезопасными газовыми баллонами. Их в общей столовой на несколько квартир – –сразу три. Многодетная мать Калдыкыз Калдыбаева готовит обед, с ужасом поглядывая на баллоны.

"Зачастую все взрослые уходят на работу. Мы же не знаем, а вдруг один из детей зайдет на кухню и случайно включит газовый баллон. Да взлетит всё сразу на воздух! Чего добиваются власти, трагедии очередной? Я, честно, не понимаю", – говорит Калдыкыз Калдыбаева.

Координатором выполнения программы по прокладке газопровода определено государственное учреждение отдела ЖКХ ТОО "Тургын уй Шымкент". Проект стоимостью 15 млн тенге выполняло ТОО "ЭнергоСтройсервис". Проверка на качество и даже опрессовка трубопровода давно проведена. Однако газа так и нет.

Граждане обращались в городской акимат, однако всё безрезультатно: они не могут попасть на приём. Такая ситуация продолжается третий месяц подряд. Скупой комментарий дал заместитель директора ТОО "Тургын уй Шымкент" Копжан Бакбергенов.

"В ПСД не было указано, что строительная компания будет доводить газ до абонента. А они должны были провести трубопровод длиной 500 метров. В связи с этим у нас и получилась остановка длиной в три года. У нас вся документация имеется на руках. Сейчас ситуация следующая: председатель кондоминиума должен взять документы на каждую квартиру и передать их в "КазТрансГаз", – сказал Копжан Бакбергенов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров