На пресс-конференции в Правительстве министр энергетики Канат Бозумбаев назвал стоимость газопровода, который планируют протянуть из Кызылординской области в Астану.
"Нацкомпания "КазТрансГаз" подготовила технико-экономическое обоснование проекта. Оно прошло государственную экспертизу. Маршрут проекта начинается в Кызылординской области, оттуда планируется провести газопровод протяжённостью в 1800 км через Карагандискую область в Астану. Мощность газопровода составит 3 млрд куб в год, а цена превышает 260 млрд тенге", – сообщил министр, отвечая на вопросы журналистов.
По его словам, возникали вопросы по финансированию проекта газификации Астаны, а также была проведена соответствующая работа с инвесторами.
"Мы всесторонне рассмотрели и обсудили этот вопрос и направили его в Правительство. Первый вице-премьер (Аскар Мамин. – Авт.) рассматривает этот вопрос. У "Казмунайгаза" нет возможности для привлечения кредитных ресурсов, так как у них очень большая кредитная нагрузка. Поэтому вопрос решается через "КазТрансГаз". Через "Казмунайгаз" по финансированию настоящее время возникают проблемы. А мы стараемся для этого привлечь инвесторов со стороны", – пояснил он.
Руководство АО "КазТрансГаз" ранее заявило, что готово в течение года проложить трубу из Кызылорды до Астаны и в последующем сделать ответвления на Кокшетау и Петропавловск.
Правительство Казахстана уже не первый год обсуждает вопрос газификации Астаны. В конце декабря 2015 года стало известно, что члены кабмина работают над новым проектом по обеспечению столицы газом. В июне 2017 года, комментируя вопрос газификации Астаны на отчётной встрече с населением, министр энергетики Канат Бозумбаев сказал, что "только Бог знает, когда это случится".
-
1💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4084
-
2
-
42
-
-
2🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3361
-
0
-
12
-
-
3📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3373
-
2
-
30
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3236
-
0
-
4
-
-
5💬 Токаев о едином QR-коде для оплаты: крупнейшие банки затягивают с подключением
-
2902
-
0
-
54
-
-
6🪙В Казахстане запустили льготное кредитование животноводства под 6%
-
3009
-
0
-
18
-
-
7🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3194
-
4
-
37
-
-
8🌤 Прогноз погоды на 16 марта: переменная облачность сохранится в регионах Казахстана
-
2691
-
0
-
9
-
-
9🗳 В 20:00 в Казахстане закрылись все участки. Комиссии приступили к подсчёту бюллетеней.
-
2609
-
1
-
38
-
-
10🟢 Нурсултан Назарбаев пришел проголосовать на участок №228 в Астане
-
2602
-
5
-
202
-
USD:
484.9 / 487.9
EUR:
555.0 / 560.0
RUB:
5.99 / 6.11
Комментарии
Пока нет комментариев…