Прямой эфир Новости спорта

Проект газификации Астаны могут утвердить через месяц

Канат Бозумбаев рассказал, что детали проекта будут известны после окончания государственной экспертизы.

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев на брифинге в Правительстве поделился информацией о реализации проекта по газификации столицы.

"Компания "КазТрансГаз" разработала технико-экономическое обоснование по строительству газопровода, который должен взять старт из Кызылординской области. Он должен присоединиться к газопроводу, который идёт с запада на юг", – сказал Канат Бозумбаев.

Далее газопровод будет проведён до Жезказгана, Караганды, Астаны и Кокшетау.

"В целом позитивно разработано ТЭО, я его видел, смотрел. Сейчас мы передали его на государственную экспертизу. Эксперты должны посмотреть: может быть, где-то проектировщики ошиблись и так далее. Наверное, будут дискуссии на эту тему, и в течение месяца они должны либо утвердить, либо вернуть на доработку", – пояснил министр.

Он отметил, что через месяц будет ясно, возможен ли и эффективен ли этот маршрут, какие будут цены на газ, тариф на транспортировку.

"Потянут ли жители Астаны, если мы это будем сравнивать с угольным топливом и так далее. С дизельным или со сжиженным газом – наверное, точно будет эффективнее природный газ, с углём – скорее всего, нет. Это вопросы экологии. За зиму несколько раз взвесь в воздухе была в Астане, поэтому этот вопрос под пристальным нашим вниманием находится", – заключил он.

Ранее руководство АО "КазТрансГаз" заявило, что готово в течение года проложить трубу из Кызылорды до Астаны и в последующем сделать ответвления на Кокшетау и Петропавловск.

Правительство Казахстана уже не первый год обсуждает вопрос газификации Астаны. В конце декабря 2015 года стало известно, что члены кабмина работают над новым проектом по обеспечению столицы газом.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров