Министр энергетики Канат Бозумбаев рассказал, как будет реализовывать поручение Президента по строительству магистрального газопровода "Сарыарка" по маршруту: Кызылорда – Жезказган – Караганда – Темиртау – Астана.
В Минэнерго провели селекторное совещание с участием заинтересованных госорганов, акиматов Кызылординской, Карагандинской областей, "Самрук-Казына", на котором одобрили подготовленную министерством "Дорожную карту" по реализации проекта и сформировали рабочую группу под председательством Каната Бозумбаева.
"Мы договорились обеспечить разработку и утверждение ПСД (проектно-сметная документация. – Авт.) и отвод земли для прокладки магистрального газопровода по маршруту Кызылорда – Жезказган – Караганда – Темиртау – Астана. Ответственные исполнители: Минэнерго, МИР РК, акиматы Кызылординской, Карагандинской и Акмолинской областей и "КазТрансГаз". Срок – июль 2018 года", – сказал министр на заседании Правительства РК.
Министр отметил, что необходимо определить схему для условий финансирования проекта путём привлечения средств у международных финансовых институтов и проработать внесение изменений в приказ в части тарифообразования. Ответственными за это госорганами Канат Бозумбаев назвал Минфин, Минэнерго, МИР РК, "Самрук-Казына", "Байтерек", "КазМунайГаз", акиматы. Срок – июнь 2018 года.
"Самрук-Казына" должен создать или определить дочернюю организацию для реализации проекта и сформировать уставный капитал на достаточном уровне для привлечения финансирования. Ответственные – МНЭ РК, "Самрук-Казына", "КазМунайГаз" и "КазТрансГаз". Срок – июнь 2018 года", – добавил Канат Бозумбаев.
Чтобы заполнить магистральный газопровод и обеспечить поставку газа потребителям, Минэнерго ускорит проектирование строительства газораспределительных сетей с синхронизацией сроков завершения магистрального газопровода. Этот проект отработают поэтапно.
Все работы министр пообещал завершить до декабря 2019 года.
Выступая с докладом, министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек в свою очередь отметил, что в ведомстве готовы рассмотреть ПСД по газопроводу и выдать соответствующее заключение.
"В рамках инициативы дальнейшей газификации страны за нами закреплён пункт по выдаче в июне заключения госэкспертизы на ПСД строительства первого этапа магистрального газопровода "Сарыарка". В целом ПСД мы готовы ей рассмотреть и выдать соответствующее заключение", – сказал Женис Касымбек.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2717
-
2
-
29
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2705
-
2
-
21
-
-
3😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2507
-
1
-
65
-
-
4⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2074
-
4
-
67
-
-
5🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2302
-
3
-
44
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2137
-
0
-
2
-
-
7😔 Ушли в горы и не вернулись: тело одного из троих пропавших нашли в Алматы
-
2091
-
1
-
28
-
-
8🐢❌ В Казахстане до 2040 года запретили использование среднеазиатской черепахи
-
2063
-
2
-
25
-
-
9🔨 Пожизненное лишение свободы получил житель Алматы за убийство женщины и её малолетней дочери
-
2240
-
2
-
34
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2323
-
0
-
2
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 514.5
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.43 / 6.55