Прямой эфир Новости спорта

Газифицировать восток страны казахстанским газом невозможно. Придётся использовать российский

В Казахстане планируют создать аналог действующего восточного проекта азиатского газопровода.

Заместитель председателя правления АО "НК "QazaqGaz" по маркетингу Арман Касенов сообщил, что газифицировать восток страны казахстанским газом не представляется возможным. 

"Учитывая экологические вопросы, газификация (востока страны. – Авт.) в ближайшей перспективе ресурсами казахстанского газа не представляется возможной. Поэтому мы рассчитываем на вновь создавшиеся условия по возможному импорту российского газа", – сказал он. 

Арман Касенов отметил, что российскому "Газпрому" уже предложили создать новый транзитный маршрут по территории восточного Казахстана с охватом нескольких регионов. 

"Он в проработке: нами технико-экономические расчёты уже проведены. Почему именно такой подход? Это аналог действующего восточного проекта азиатского газопровода, который обеспечивает как выполнение транзитных задач, так и газификацию внутреннего рынка. Здесь мы в результате получаем более стабильный источник газа и, грубо говоря, в транзитной части мы часть эксплуатационных затрат перекладываем на товарно-транспортную работу по проектированию магистрального газопровода, на объёмы транзитного газа", – пояснил Арман Касенов. 

Сейчас дорожная карта по реализации проекта находится на рассмотрении у "Газпрома".

Журналисты поинтересовались у Армана Касенова, будет ли в итоге разница в стоимости газа для потребителей из разных регионов страны. 

"Она очевидна, но конкретную разницу сможем привести, когда обсудим со своими партнёрам", – ответил зампредседателя правления "QazaqGaz".

Вместе с тем Арман Касенов отметил, что в стране запасов газа достаточно: 3,8 трлн м3

"Если исходить из примерного потребления товарного газа – 25 млрд м3, – то несложно рассчитать, что на 100 лет его хватит", – подчеркнул представитель "QazaqGaz". 

Вместе с тем, с точки зрения компании, недропользователям необходимо справедливое ценообразование. Сейчас оно отсутствует, поэтому они не могут переработать и добыть товарный газ для нужд республики: месторождения начинают работать на истощение.

"Для того, чтобы стране удовлетворить свои будущие растущие потребности, нужна газопереработка, её нужно стимулировать, а стимулировать (должна. – Авт.) справедливая цена", – заключил Арман Касенов.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров