Прямой эфир Новости спорта

ГАСК Астаны не явился на суд против застройщика ЖК Expo Towers и проиграл процесс

ГАСК столицы подал иск по устранению недостатков в ЖК, однако на апелляцию его представители не пришли, и суд вынес решение в пользу ответчика.

Управление контроля и качества городской среды акимата Астаны (до марта 2018 года эта организация называлась ГАСК Астаны) инициировало судебный процесс в отношении застройщика ЖК Expo Towers ТОО "Альтаир ЖилСтрой". Причиной обращения госоргана в суд стало невыполнение застройщиком 40 пунктов предписания по устранению нарушений в доме по адресу Акмешит, 9.

12 февраля 2018 года специализированный межрайонный экономический суд прекратил дело, объяснив это тем, что у управления есть все полномочия, чтобы обеспечить выполнение застройщиком всех предписаний. Однако госорган подал на апелляцию, которую 11 апреля рассмотрел городской суд Астаны.

На процессе присутствовали: представитель ответчика – ТОО "Альтаир Жил Строй" Ляззат Кошанбай, один из жителей ЖК Expo Towers Станислав Недельский в качестве третьей стороны, корреспондент Informburo.kz. Ни один представитель управления акимата на слушание так и не появился. Судья Айман Мейкибаева, отметив, что госорган "оповестили надлежащим образом", приняла решение начать процесс без истца.

Представитель ТОО "Альтаир ЖилСтрой" во время процесса отметила, что предписание от ГАСК компания получила 23 августа 2017 года, на следующий день компания представила госоргану план мероприятий по устранению нарушений. Однако, по её словам, не все замечания, которые были отражены в документе, имели место на тот момент.

Судья поинтересовалась, как и когда компания готова устранить имеющиеся нарушения в доме. Представитель ТОО ответила, что часть из них уже устранена.

"Погодные условия не позволяют некоторые мероприятия проводить. Только сейчас будут позволять, и мы устраним в полном объёме", – сказала Ляззат Кошанбай.

Житель Expo Towers Станислав Недельский заявил, что нарушения в доме носят системный характер.

"Капитального устранения этих замечаний не происходит. Система пожаротушения не работает, видеонаблюдения, диспетчеризации лифтов нет. Опасно, конечно, проживать в доме, в котором не работает пожарная система. Досудебные претензии мы писали с просьбой привести всё в соответствии с ПСД. Мы надеялись, что предписания будут выполняться должным образом. Мы вынудили ГАСК подать иск по своим же предписаниям, чтобы они довели дело до конца. ГАСК почему-то не принимает мер в отношении застройщика", – заявил в суде житель Expo Towers.

Представитель ТОО в ответ на это заявление сказала, что дом ввели в эксплуатацию на основании положительного заключения, и на все изменения, которые есть в ПСД, проектировщики дали своё разрешение.

"Ни одна система не работает (заявление жильцов. – Авт.) – могу так пояснить, что мы инициировали проверку ДЧС ввиду тех обстоятельств, которые сложились в ТРЦ в Российской Федерации. Мы получили заключение, что все наши системы работоспособны – пожара и дымоудаления. Сами жильцы выходят в подъезд, начинают курить – и все эти системы начинают звенеть. Сотрудники обслуживающей организации хотят камеры повесить, чтобы понять, кто этим занимается", – сказала Ляззат Кошанбай.

Судья обратилась к ответчику, отметив, что лучше было бы не доводить дело до суда, а решить недопонимание с жильцами на месте.

"Инициатива жильцов (была. – Авт.) привлечь госучреждение (управление контроля и качества городской среды акимата Астаны. – Авт.), чтобы выявить нарушения. Почему бы вам как застройщику не собрать жильцов этого дома, не представить все подтверждающие документы, какие меры принимаете по нарушениям, которые установил госорган. Чтобы не создавать такой ажиотаж, недовольство граждан", – сказала судья.

"У нас ещё два года гарантии есть, работаем и все недостатки устраняем. С представителями акимата, жилищной комиссии, ГАСК выезжали, – всё это имеется у нас, акты. В паркинге мы уже устранили, можем предоставить вам отчёт ДЧС. Заключили договоры со сторонними организациями на проведение этих работ", – ответила Ляззат Кошанбай.

Однако Станислав Недельский с ней не согласился.

"Я как жилец могу проверить любую систему. Просто нажать пусковую кнопку – есть ли вода. Ну нет воды. Нет огнетушителей. Мы не знаем, как себя вести в таком доме", – сказал он.

Судья также поинтересовалась, участвовал ли ГАСК (так управление контроля и качества городской среды именовалось на тот момент) в приёме ЖК Expo Towers в эксплуатацию. Ляззат Кошанбай ответила, что по закону приём объекта проходит без участия госорганов.

"Застройщик, генподрядчик, авторский, технический надзор (участвовали в приёме. – Авт.). ГАСК уведомили о том, что объект вводится в эксплуатацию", – ответила представитель ТОО.

Судья, выслушав стороны процесса, удалилась в совещательную комнату. Только после прений в суде появился представитель управления контроля и качества городской среды акимата Астаны Еркебулан Сережа. Он присутствовал лишь на оглашении судебного решения.

Судья Айман Мейкибаева оставила без изменений предыдущее решение своего коллеги, который прекратил производство по иску управления контроля и качества городской среды.

Еркебулан Сережа на все вопросы журналиста ответил молчанием, не прокомментировав ни решение судьи, ни дальнейшую судьбу ЖК Expo Towers.

3 ноября 2017 года специализированный межрайонный административный суд Астаны оштрафовал ТОО "Альтаир ЖилСтрой" на 100 МРП – 226 900 тенге по статье 462, часть 3, КРКоАП "Воспрепятствование должностным лицам государственных инспекций и органов государственного контроля и надзора в выполнении ими служебных обязанностей, невыполнение постановлений, предписаний и иных требований".

15 февраля заместитель акима Астаны Сергей Хорошун прокомментировал ситуацию, в которой оказались жители ЖК "Expo Towers". Он пообещал, что часть нарушений в доме устранят в течение месяца, часть – после окончания отопительного сезона.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров