Почему в проекте новой Конституции Казахстана нет гарантии бесплатного среднего образования, объяснили депутаты мажилиса Снежанна Имашева и Айдос Сарым.
Действующий основной закон страны гарантирует казахстанцам бесплатное образование. Об этом говорится в 30-й статье Конституции:
"Гражданам гарантируется бесплатное среднее образование в государственных учебных заведениях. Среднее образование обязательно".
В проекте нового документа право на образование закрепили в статье 33. Однако из текста убрали слово "бесплатное".
"Гражданам Республики Казахстан гарантируется получение начального и среднего образования в государственных учебных заведениях. Начальное и среднее образование обязательно", – говорится в статье.
По словам депутата мажилиса Снежанны Имашевой, которая входит в комиссию по Конституционной реформе, в проекте закона на русском языке допустили опечатку.
"Нет, там не убрано слово. Там, кажется, допущена опечатка, в казахской версии это слово есть. Бесплатное образование гарантируется. Возможно, сейчас уточним в редакции и добавим это слово", – сказала она в кулуарах мажилиса.
В проекте новой Конституции на казахском языке, действительно, есть формулировка о бесплатном образовании. Она звучит так:
"Қазақстан Республикасы азаматтарының мемлекеттік оқу орындарында ақы төлемей (без оплаты. – Авт.) бастауыш және орта білім алуына кепiлдiк берiлёдi. Бастауыш және орта білім мiндеттi", – написано в документе.
В кулуарах мажилиса депутат Айдос Сарым заверил, что обязательства государства перед школьниками остаются незыблемыми.
"Школы завтра никто не закроет, никакие предметы меньше не станут, учителей никто не сократит. Среднее образование – гарантированное, абсолютно гарантированное. Мы только за последние несколько лет построили сотни школ. Это и есть фактическое обеспечение того, что мы привыкли называть бесплатным образованием", – подчеркнул он.
Парламентарий добавил, что в экономическом смысле бесплатных услуг не существует, так как за каждую из них рассчитывается государство из бюджетных средств. Несмотря на смену формулировок, доступность социальных благ для казахстанцев не снизится, уверен. В Конституции сохраняется понятие "гарантированного объёма" помощи, который прописан в профильных законах.
31 января специальная комиссия опубликовала проект нового Основного закона страны. Ранее сообщалось, что поправки внесут в 77 статей Конституции, что составляет 84% текста основного закона. Однако 29 января члены специальной комиссии в ходе прений пришли к выводу, что масштаб предлагаемых изменений позволяет говорить о необходимости принятия новой Конституции.
-
1🟢 Аким Талгара заявил о своей отставке
-
2851
-
1
-
37
-
-
2⛷Фристайл, биатлон, двоеборье: расписание выступлений казахстанцев на Олимпиаде 11 февраля
-
2870
-
0
-
8
-
-
3⚖️ 11 лет колонии: в СКО вынесли приговор за убийство главы крестьянского хозяйства
-
2756
-
5
-
17
-
-
4💻В Сатпаеве задержан киберсталкер, пять лет преследовавший семью
-
2433
-
5
-
57
-
-
5🏆 Олимпиада-2026: Колмаков в финале и расписание казахстанцев на 12 февраля
-
2542
-
0
-
10
-
-
6⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 11 февраля
-
2556
-
1
-
8
-
-
7❄️ Прогноз погоды на 12 февраля: резкое похолодание ожидается на востоке Казахстана и сильные осадки на юге
-
2668
-
0
-
5
-
-
8🪵 Около 73% частных домов в Астане до сих пор отапливаются печами на твёрдом топливе – ДЧС
-
2525
-
2
-
18
-
-
9👮♂️ Конфликт на дороге закончился массовой дракой в Шымкенте
-
2458
-
1
-
28
-
-
10😔 Авто провалилось под лёд в Карагандинской области, один человек погиб
-
2433
-
3
-
26
-
USD:
496.9 / 499.9
EUR:
588.5 / 592.5
RUB:
6.33 / 6.47

