Прямой эфир Новости спорта

Экс-аким Шымкента поставил ультиматум ответственным за работу водопровода в Ленгере

Секретарь партии "Нур Отан" предупредил, что, если до 20 марта водопровод не будет сдан в эксплуатацию, все ответственные чиновники и подрядчик будут наказаны.

Секретарь партии "Нур Отан" Габидулла Абдрахимов дал руководству ТОО "Шымкентгазмонтаж" три месяца на завершение строительства водопровода в Ленгере. Он прибыл в акимат Толебийского района после неоднократных обращений жителей города во всевозможные инстанции, передаёт портал TVK.

"На сегодняшний день из 8860 абонентов питьевую воду по новому водопроводу получают 5137. Остальных абонентов планируем подключить в марте следующего года", – пообещал аким Толебийского района Бухарбай Парманов.

В ходе совещания Габидулла Абдрахимов зачитал одно из заявлений от жителей Ленгера. В нём сообщалось о ситуации со строительством и назывались виновные в срыве обеспечения качественной питьевой водой жителей райцентра.

Габидулла Абдрахимов возмутился бездействием государственных органов и потребовал от прокурора и начальника полиции района рассказать о принятых мерах в отношении виновных в срыве сроков сдачи стратегического для города объекта.

"По делу о хищениях и злоупотреблениях при строительстве водопровода в городе Ленгере заведены уголовные дела на бывшего директора компании "Шымкентгазмонтаж", он сейчас в бегах, есть санкция на его арест. Кроме этого заведены уголовные дела на сотрудников ЖКХ, технадзора и специалистов отдела строительства Толебийского района, которые принимали объект. Следствие вменяет подсудимым хищение средств путём приписок и смет на строительство несуществующих объектов на сумму 344 млн тенге. Моё мнение: эта компания не сможет устранить все недостатки до марта. Если этого они не смогли сделать за два года после сдачи объекта, то смешно говорить, что они это смогут сделать за 3 месяца", – сказал прокурор Толебийского района Канат Елшибаев.

Представитель строительной компании "Шымкентгазмонтаж" признал упущения при строительстве, но переложил часть вины на проектировщиков водопровода.

"По проекту мы были должны провести трубы от водохранилища Коктерек, но при строительстве выяснилось, что водохранилище перешло в частные руки, и проект пришлось изменить", – сказал представитель ТОО "Шымкентгазмонтаж".

Секретарь партии "Нур Отан" предупредил, что, если до 20 марта водопровод не будет функционировать, то все ответственные лица понесут наказание, а учредитель ТОО "Шымкентгазмонтаж", депутат областного маслихата Абай Комекбаев может быть исключён из рядов партии "Нур Отан". Также Габидулла Абдрахимов дал поручение договориться с владельцами водохранилища Коктерек и передать его на баланс государства.

Новый водопровод для города Ленгера строили пять лет, однако вода в нём так и не появилась. За свои услуги компания-подрядчик получила 4,2 млрд тенге. При этом часть населения города покупает воду в магазинах.

Поделиться:

Новости партнеров