Прямой эфир Новости спорта

Футбольный клуб "Ордабасы" продали за полмиллиарда тенге

За право обладания командой боролись три кандидата. Стартовая цена была 248 млн тенге.

Футбольный клуб "Ордабасы" продан за полмиллиарда тенге, сообщает tvk-uko.kz. Историческое событие в мире отечественного футбола состоялось сегодня, 19 июля, посредством электронных торгов. За право обладания ордабасинцами боролись целых три кандидата.

Событие, о котором ходили слухи последние два года, состоялось – и единственный играющий в премьер-лиге Казахстана футбольный клуб области "Ордабасы" приватизирован. Правда, кто стал заветным покупателем клуба, который на протяжении долгих лет финансировался из местного бюджета, пока неизвестно.

Ранее информация о продаже акционерного общества "Профессиональный футбольный клуб "Ордабасы" появилась на сайте реестра государственного имущества gosreestr.kz. Стартовая цена была установлена в размере 248 миллионов тенге. Желающих приобрести ордабасинцев нашлось трое: среди них "БИИК" Спорт сервис", спортивный центр "Намыс" и частное лицо. Кто из них заплатил рекордные 502 миллиона тенге, в областном управлении финансов не сообщили.

"Это с руководством надо согласовать такую информацию. Пока мы ещё договор не заключили. Он ещё может отказаться", – сказал главный специалист управления финансов ЮКО.

Футбольный клуб "Ордабасы" был образован в 1998 году под названием "Томирис". В 2003 получил своё последнее название. В общеказахстанской турнирной таблице клуб занимает третью строчку с показателем 38 очков. Какой будет политика его нового руководства и отразится ли это на игровых результатах, неизвестно.

В начале июля на Центральном стадионе в Алматы состоялся ответный поединок между казахстанским "Ордабасы" и боснийским "Широки Бриегом" за выход во второй квалификационный раунд Лиги Европы. Матч не выявил победителя – 0:0. Таким образом, "Ордабасы" вылетел из Лиги Европы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров