Фонд социального медицинского страхования будет платить неустойку за отказ от оплаты услуг, оказанных сотрудничающей с ним медицинской организацией, сообщила пресс-служба фонда.
ФСМС будет платить неустойку и за просрочку оплаты при условии достаточности средств. Это предусмотрено поправками в договор присоединения медицинских организаций к системам гарантированной бесплатной медицинской помощи и страховой медицины.
"Оптимизацию содержания договора присоединения провели с учётом требований Высшей аудиторской палаты, предложений национальной палаты предпринимателей "Атамекен" и рекомендаций Министерства здравоохранения. Основная цель пересмотра – совершенствование партнёрских отношений с соблюдением прав, обязанностей и интересов сторон", – говорится в сообщении.
Неустойку будут применять и при нарушении нормы о допустимых объёмах передачи медицинских услуг на соисполнение. Поликлиники, к которым прикреплены от 30 тысяч человек, могут передавать на соисполнение до половины консультативно-диагностических услуг, если поликлиника находится в городе, и до 60% указанных услуг в случае расположения в селе.
"Добавлено право проведения фондом анализа по объёму и качеству оказания медицинской помощи, формирования по согласованным с поставщиком целевых значений показателей, за недостижение которых будет применяться неустойка", – отметили в ФСМС.
Результатом поправок стало сокращение обязанностей поставщика с 40 до 17 пунктов, сокращение подпунктов по применению неустойки с 19 до 12 и увеличение прав поставщиков медуслуг с шести до девяти пунктов.
-
1😔 Умер композитор Гай Мун
-
3351
-
0
-
92
-
-
2📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3566
-
0
-
42
-
-
3😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3379
-
1
-
43
-
-
4🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3360
-
3
-
23
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3134
-
0
-
5
-
-
6🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3049
-
2
-
29
-
-
7😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3016
-
0
-
33
-
-
8💸 Сколько стоят доллар, евро и рубль в обменниках Казахстана 11 января
-
3032
-
0
-
8
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3024
-
4
-
60
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3100
-
11
-
100
-
USD:
509.5 / 512.5
EUR:
594.0 / 598.0
RUB:
6.39 / 6.51