Депутат мажилиса Гульдара Нурумова на пленарном заседании заявила о серьёзных проблемах в системе здравоохранения.
В своём депутатском запросе она отметила, что невозможно повысить качество медицинской помощи без конструктивного взаимодействия между организациями и Фондом социального медицинского страхования. По её мнению, всё начинается с договора, который содержит "кабальные условия" для медорганизаций.
"Во-первых, документ носит односторонний характер и не подлежит корректировке со стороны поставщика. Во-вторых, у поставщика 40 обязанностей, а у заказчика – всего шесть. В 2022 году начисление неустойки по пяти позициям, а в этом году уже по 25 позициям. В-третьих, поставщик имеет право на получение оплаты, однако не имеет права выразить несогласие с актом выполненных работ фонда. В-четвёртых, деятельность фонда не ограничивает мониторинг договорных обязательств, они берут на себя функции экспертизы качества медицинской помощи", – перечислила Нурумова.
Кроме того, фонд не указывает конкретные сроки оплаты. Это затрудняет работу больниц и выплаты зарплат, считает депутат.
"Система наказаний внутри фонда также гораздо лояльнее, чем в отношении медицинских организаций. При этом, несмотря на грубейшие нарушения, выявленные Высшей аудиторской палатой, на 32 млрд тенге, все руководящие сотрудники отделались лёгким испугом, получив выговоры на один-два месяца. А заместителей руководителя назначили директорами региональных филиалов в крупных городах. Имеются факты лояльности фонда к отдельным поставщикам услуг с завышением объёмов помощи", – утверждает Нурумова.
Депутат уточнила, что у фонда до сих пор нет должной интеграции информационных систем. Такие подходы не могут обеспечить открытость и продуктивное сотрудничество, считает она.
Народная избранница призвала провести ревизию договоров фонда на предмет законности, обеспечить незамедлительное ведение бухгалтерского учёта и интеграцию информационных систем до конца года.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3691
-
1
-
14
-
-
2❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2955
-
0
-
23
-
-
3👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2839
-
1
-
28
-
-
4🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2752
-
0
-
6
-
-
5🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2695
-
5
-
20
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2848
-
0
-
9
-
-
7🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2565
-
1
-
26
-
-
8😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2493
-
0
-
25
-
-
9🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2617
-
4
-
56
-
-
10💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2625
-
7
-
80
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57
"Система наказаний внутри фонда также гораздо лояльнее, чем в отношении медицинских организаций. При этом, несмотря на грубейшие 
