Прямой эфир Новости спорта

ФСБ России раскрыла убийство вице-губернатора Санкт-Петербурга 1997 года

Михаил Маневич погиб утром в центре города, когда ехал на работу.

Федеральная служба безопасности России раскрыла убийство вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Маневича, совершённое в 1997 году. Двое исполнителей убийства дали признательные показания, что действовали по заказу лидера "тамбовской" организованной преступной группировки Барсукова (Кумарина), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ФСБ.

Михаил Маневич / Фото с сайта cocoin.su

"Федеральная служба безопасности совместно с МВД России раскрыла совершённое в 1997 году убийство вице-губернатора Санкт-Петербурга М. Маневича. Задокументирована причастность к совершению преступления двух членов ОПГ Санкт-Петербурга", – отметили в ФСБ. 

Один из них вел наблюдение за местом жительства чиновника и передавал своему подельнику информацию о его передвижении. Второй стрелял по автомобилю, в котором находился вице-губернатор.

"Получены признательные показания обоих фигурантов о подготовке и совершении убийства М. Маневича по заказу лидера так называемой "тамбовской" преступной группировки Санкт-Петербурга Владимира Барсукова (Кумарина) 1956 г. р.", – сообщили в ФСБ. Барсуков лично передал исполнителям автомат Калашникова.

Вице-губернатор Михаил Маневич возглавлял комитет по управлению городским имуществом администрации Санкт-Петербурга. Он погиб утром 18 августа 1997 года в самом центре Петербурга, на улице Рубинштейна, когда ехал на работу в служебном автомобиле. Из-за пробок на какое-то время машина остановилась. Из слухового окна чердака, как сообщали СМИ, прозвучало восемь выстрелов. Вице-губернатор умер по пути в больницу. Ему было 36 лет.

Барсуков-Кумарин уже отбывает наказание по нескольким приговорам. В ноябре 2009 года бизнесмена осудили на 14 лет лишения свободы по делу о рейдерском захвате магазинов в Петербурге, в марте 2015 года приговорили еще к 15 годам лишения свободы за вымогательство в особо крупном размере. В августе 2016 года Барсукова признали виновным в покушении на совладельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева, после чего его срок лишения свободы увеличился до 23 лет. Последний приговор, по делу о создании "тамбовской" ОПГ, вынесли в марте 2019 года. По совокупности ранее полученных наказаний и с учетом рассмотренной апелляции Барсуков получил 23,5 года колонии строгого режима, а также штраф на 1 млн рублей.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров