Прямой эфир Новости спорта

ФСБ предупредила о нарастающей активности подразделений ИГИЛ, планирующих вторжение в СНГ

Эта экспансия предположительно будет организована силами боевиков из числа завербованных граждан центральноазиатских республик, считают в ФСБ.

Спецслужбы СНГ отмечают рост активности в Афганистане подразделений ИГИЛ, планирующих экспансию в страны содружества, заявил директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) России Александр Бортников, сообщает "Радио Sputnik".

"Мы фиксируем нарастающую активность подразделений ИГИЛ в Афганистане, объединённых в так называемый "Вилаят Хорасан". В тесной связи с ним действуют "Джамаат Ансаруллах" и "Исламское движение Восточного Туркестана". Их цель – создание плацдарма для экспансии на пространство СНГ", – сказал Александр Бортников, выступая на заседании совета руководителей органов безопасности и спецслужб СНГ.

Читайте также: На погранпост Таджикистана напали боевики ИГИЛ. Они проникли на территорию страны и убили двух человек

Он добавил, что эта экспансия предположительно будет организована силами боевиков из числа завербованных граждан центральноазиатских республик.

"Попытки сформировать новые зоны нестабильности в Азии и Африке, а также "спящие" ячейки в Европе связаны, в том числе, с осознанием террористами своего разгрома в Сирии и Ираке и стремлением увести оставшиеся силы за пределы Ближнего Востока", – сообщил глава ФСБ России.

Александр Бортников добавил, что с мая по октябрь этого года на пограничный контроль поставили более 200 граждан стран СНГ, подозреваемых в причастности к террористическим или религиозно-экстремистским организациям.

Он отметил, что особую опасность представляют родственники боевиков, готовые вернуться с Ближнего Востока и продолжить террористическую деятельность.

"Зачастую эти люди являются носителями экстремистской идеологии, а главари террористов рассматривают их как потенциальных смертников, пропагандистов и вербовщиков", – отметил директор ФСБ.

Поделиться:

Новости партнеров