Прямой эфир Новости спорта

Францию обязали выплатить 15 тысяч евро афганскому подростку за бесчеловечное обращение

11-летний Джамиль Хан попал в нелегальный лагерь для беженцев во Франции. Власти страны не исполнили решение суда взять ребёнка под опеку государства.

Лагерь беженцев "Джунгли" был демонтирован в 2016 году

Лагерь беженцев "Джунгли" был демонтирован в 2016 году / Фото с сайта dw.com


Европейский суд по правам человека осудил Францию за бесчеловечное обращение с несовершеннолетним беженцем в нелегальном лагере мигрантов "Джунгли" в Кале. Суд вынес решение выплатить подростку компенсацию в 15 тысяч евро за нарушение прав, сообщает Deutsche Welle.

Джамиль Хан прибыл во Францию в 2015 году в возрасте 11 лет. Он попал в нелегальный палаточный лагерь под названием "Джунгли". Тогда же при помощи одной из неправительственных организаций суд распорядился, чтобы мальчика разместили в учреждении департамента Кале по делам детей и семьи. Но власти не выполнили решение суда и не взяли ребёнка под своё покровительство.

Как отмечается в решении суда, несколько месяцев мальчик провёл в трущобах лагеря "в обстановке, совершенно не соответствующей его статусу ребёнка, и в ситуации отсутствия безопасности, неприемлемой для его юного возраста".

В 2016 году во время частичного сноса лагеря была разрушена его хижина.

Сейчас Джамиль Хан живёт в Великобритании. 28 февраля Страсбургский суд вынес решение о том, что Франция должна выплатить подростку 15 тысяч евро моральной компенсации. Апелляция может быть подана в течение трёх месяцев.

По данным издания, в ноябре 2016 года во время сноса из нелегального лагеря "Джунгли" в Кале было вывезено около 1500 несовершеннолетних мигрантов и распределены в 60 пунктах приёма. ООН обвиняла Париж и Лондон в пренебрежении правами ребёнка при сносе лагеря.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров