Прямой эфир Новости спорта

Чемпионат мира по футболу: Бельгия победила Англию в матче за третье место

Под руководством испанского специалиста Роберто Мартинеса "красные дьяволы" добились лучшего для себя результата за всю историю ЧМ.

Бельгия победила Англию и заняла третье место на чемпионате мира по футболу. Главными героями поединка стали защитник французского ПСЖ Тома Менье и хавбек лондонского "Челси" Эден Азар, забившие по голу в матче. Встреча за бронзу состоялась в Санкт-Петербурге.

"Думаю, самое большое достижение, что мы стали большой командой. Эти игроки хотели стать командой, никто не говорил о своём будущем, только о вкладе в наш коллектив. Мы впервые с 1966 года забили больше всех на турнире. 10 разных игроков забивали за Бельгию на ЧМ. По-моему, это рекорд. Я горжусь командой. Все хотели биться друг за друга. Плюс за Бельгию болеет вся страна. Для нас всех это потрясающие эмоции, - заявил после матча championat.com главный тренер бельгийской сборной Роберто Мартинес. – Много рекордов Бельгии показывает, что у нас за команда. О себе я не особенно люблю говорить, международный футбол - нечто уникальное. Привилегия, что мне выпала честь быть частью команды, которая показала лучший результат в истории бельгийского футбола".

Наставник англичан Гарет Саутгейт, несмотря на поражение, похвалил своих подопечных за хорошее выступление на чемпионате мира.

"Что касается команды и морального подъёма, три дня назад мы были в десяти минутах от финала. Это невероятный опыт. Мы всегда играли до последнего. Изначально я посчитал нужным сказать игрокам, насколько я ими горжусь. Мы много лет не выигрывали матчи в плей-офф с серьёзными соперниками. Мы прекрасно знаем, чего добились. Уезжаем из России как команда, которая добилась большого прогресса. Сейчас надо смотреть в будущее. Считаю, отношение сегодня игроков было прекрасно, но физическое состояние оставляло желать лучшего. Мы не смогли за короткий срок подготовиться должным образом, поэтому и начали вяло, и пропустили быстрый гол. Но большего я бы не мог просить ни у одного игрока", - сказал championat.com Саутгейт.





Бельгия – Англия – 2:0

Голы: Менье 4, Азар 82.

Интересно, что на групповом этапе ЧМ-2018 Бельгия и Англия попали в одну группу G, где сильнее оказались также "красные дьяволы" – 1:0.

В предыдущие годы Англия и Бельгия встречались 22 раза: 15 побед одержала Англия, 2 – Бельгия, а 5 матчей завершились мировой.

Путь Бельгии на ЧМ-2018:

Групповой этап

  • 18 июня. Победа над Панамой – 3:0.
  • 23 июня. Победа над Тунисом – 5:2.
  • 28 июня. Победа над Англией – 1:0.

Итог: первое место в группе G.

1/8 финала

  • 2 июля. Победа над Японией – 3:2.

1/4 финала

  • 7 июля. Победа над Бразилией – 2:1.

1/2 финала

  • 10 июля. Поражение от Франции – 0:1.

Лучший бомбардир сборной: Ромелу Лукаку – 4 гола.

Путь Англии на ЧМ-2018:

Групповой этап

  • 18 июня. Победа над Тунисом – 2:1.
  • 24 июня. Победа над Панамой – 6:1.
  • 28 июня. Поражение от Бельгии – 0:1.

Итог: второе место в группе G.

1/8 финала

  • 3 июля. Победа над Колумбией – 1:1, серия пенальти – 4:3.

1/4 финала

  • 7 июля. Победа над Швецией – 2:0.

1/2 финала

  • 11 июля. Поражение от Хорватии – 1:2.

Лучший бомбардир сборной: Гарри Кейн – 6 голов.

Последний раз Англия играла за третье место на ЧМ в 1990 году. Тогда она в решающем поединке также потерпела поражение от Италии – 1:2.

Достижения Англии:

Чемпионат Европы

  • Бронза – 2 (1968 и 1996 годы).

Чемпионат мира

  • Золото – 1 (1966 год).

Поделиться:

Новости партнеров