
Франция начала эвакуацию своих граждан, а также граждан других европейских стран из Нигера, где после военного переворота резко выросли антифранцузские настроения, сообщает "Русская служба BBC".
Первый эвакуационный рейс уже состоялся. В Париж вывезли 262 человека. Германия посоветовала своим гражданам воспользоваться предложением Франции и тоже эвакуироваться на её самолётах. Всего в этой стране живут около 600 французских граждан и менее 100 граждан Германии.
В Нигере также базируются около тысячи французских солдат, которые входят в международные силы, помогавшие властям Нигера бороться с исламистскими группировками. Военных пока Франция выводить не собирается.
Кроме того, МИД Италии сообщило, что в столице страны Ниамее находится около 90 итальянцев, всего же по стране их около 500, большинство из которых составляют военнослужащие. К эвакуации своих граждан готовится и Испания.
Французские власти также отметили, что решили вывезти своих граждан ещё и потому, что гражданские полёты в Нигер прекращены.
По последним данным, обстановка в столице Нигера Ниамее пока относительно спокойная.
26 июля солдаты объявили по национальному телевидению, что президента Мохмеда Базума отстранили от власти, а работу институтов республики приостановили. Это был седьмой по счёту переворот в западной и центральной Африке с 2020 года.
В прошедшие выходные тысячи демонстрантов в Нигере атаковали посольство Франции.
-
1‼️"Никто не думал, что деньги похитят". Банк отправил фонду Перизат Кайрат 300 млн тенге, не требуя с неё отчёта
-
2733
-
2
-
32
-
-
25G от Tele2
-
2553
-
1
-
11
-
-
3🌡Прогноз погоды на 15 июля: во многих регионах Казахстана ожидается гроза
-
2644
-
1
-
4
-
-
4❗️Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам заключения в России
-
2505
-
5
-
53
-
-
5🎫Билеты на концерт Backstreet Boys в Астане будут продавать туроператоры
-
2260
-
0
-
3
-
-
6💬 Бектенов сделал новое заявление по тарифам на коммунальные платежи
-
2039
-
9
-
77
-
-
7💬"Мы очень недовольны". Трамп пригрозил России введением новых санкций
-
2096
-
19
-
60
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 14 июля
-
2360
-
0
-
3
-
-
9⚠️ Движение ограничат на проспекте Кабанбай батыра в Астане из-за строительства LRT
-
2397
-
0
-
1
-
-
10⚠️ Участок улицы Дулати закроют на ночь в Алматы
-
2430
-
0
-
1
-