Призыв к горожанам начать фотоохоту на чиновников прозвучал со страниц местной газеты "Вечерний Талдыкорган".
Издание попросило инициативных горожан присылать через WhatsApp снимки, на которых зафиксирован момент, когда госслужащие используют служебные машины в личных целях. При этом авторы общественного проекта поясняют, что госслужащие не имеют права ездить на служебном авто в ресторан, в парикмахерскую, а также возить детей в школу или детский сад.
Идея талдыкорганцам понравилась. Теперь фотографии служебных авто в неположенных, по мнению авторов, местах, украшают страницы местной газеты. К примеру, на одном из кадров автомобиль одного из руководителей областного управления финансов внимательные горожане заметили у ресторана.

"Служебная машина с госномером 044vv стояла у ресторана по улице Тауелсiздiк, из неё вышла элегантная женщина и зашла в ресторан. Больше я её нигде не видел", – подписал фотографию очевидец.
Автомобиль другого чиновника сфотографировали на рынке, во время закупки продуктов.
На угрожающий вал фотокомпромата отреагировали в департаменте Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции.
"Случаи использования государственными служащими в личных целях служебного автомобиля разберём на дисциплинарном совете по этике с участием общественности и СМИ. Провинившихся привлекут к ответственности вплоть до увольнения", – пообещал заместитель руководителя департамента по делам государственной службы и противодействия коррупции по Алматинской области Данияр Сабирбаев.
Не осталась в стороне и местная полицейская служба. В ведомстве уже нашли одного любителя езды на служебном авто по личным делам и оштрафовали за неправильную парковку.

"Водитель служебного автомобиля Toyota Land Cruiser Рустем Б. за неправильную парковку оштрафован на 22 690 тенге", – сообщил начальник местной полицейской службы УВД Талдыкоргана Талгат Базиев.
Теперь фотоохотники, а заодно неравнодушные горожане ждут результатов дисциплинарных советов, где должны дать оценку действиям госслужащих, разъезжающих на служебных авто по личным делам.
В ноябре 2016 года за использование служебного авто в личных целях наказали госслужащую в СКО. Замруководителя отдела занятости и соцпрограмм Петропавловска Алма Касымгожина ездила в парикмахерскую и в детский сад на служебной машине.
-
1😱 Иран ударил по соседним странам после извинений президента Пезешкиана
-
4523
-
7
-
47
-
-
2🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3710
-
4
-
38
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 8 марта: в ряде регионов Казахстана ожидаются метели и гололёд
-
3354
-
0
-
5
-
-
4💬 В бесплатный разговорный клуб казахского языка приглашают жителей Алматы
-
3341
-
0
-
38
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3452
-
3
-
36
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3463
-
2
-
23
-
-
7🚁 Вертолёт МЧС эвакуировал ребёнка из отдалённого села Жамбылской области
-
2990
-
1
-
27
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Прекрасные дамы, с праздником вас! 💐
-
3200
-
0
-
11
-
-
9⛷ Самый юный олимпиец из Казахстана победил на Кубке Европы по фристайл-акробатике
-
2996
-
1
-
59
-
-
10🔴 На трассе Самара — Шымкент отбойник насквозь пробил минивэн.
-
3080
-
5
-
26
-
USD:
491.3 / 494.1
EUR:
573.5 / 578.5
RUB:
6.23 / 6.35