Что случилось. В Минздраве сообщили, что формат проведения учебного процесса во второй четверти будет конкретизирован к 16 ноября. Вопрос будет решаться главными государственными санитарными врачами, в зависимости от складывающейся эпидемиологической ситуации на территории региона и в целом по республике.
Контекст. 26 октября МВК решила перевести со второй четверти на традиционный формат обучения городские и сельские школы с контингентом до 300 учащихся, а также по заявлению родителей разрешить обучение в дежурных группах учеников 1-5 классов, в международных школах – до 7 класса. Однако на сегодня в отдельных регионах (ВКО, Павлодарская, Акмолинская, СКО) растёт число случаев заражения Covid-19 и карантинные меры усиливаются.
Позиция Минздрава. В министерстве отметили, что в ближайшее время пересмотр решения МВК по формату обучения во второй четверти не планируется.
"Вместе с тем в целом на территории республики в "зелёных" регионах будет проводиться обучение в новом формате, в регионах, которые находятся в "красной" зоне, количество учащихся и формат обучения будут скорректированы в каждом конкретном населённом пункте индивидуально решениями главных госсанврачей областей, городов и районов", – говорится в сообщении министерства.
Отмечается, что родители и ученики будут оповещены о всех изменениях формата обучения, если таковые будут.
"В регионах, которые на момент начала учебной четверти будут находиться в "красной" зоне, по каждой школе вопрос будем решать индивидуально по предложениям главных госсанврачей соответствующих территорий, решениями региональных штабов, по согласованию с управлениями образования", – подчеркнули в Минздраве.
В постановление главного государственного санитарного врача РК от 2 ноября могут внести коррективы, если в целом по стране эпидситуация ухудшится.
Позиция МОН. Вице-министр образования и науки РК Мирас Дауленов заявил, что школы и вузы в целом готовы к любому формату обучения.
"Если говорить конкретно по отдельным организациям образования в регионах, находящихся в "красной" или "жёлтой" зонах, то решение по ним будет принимать МВК. Ситуация, мы видим, меняется буквально ежедневно. Вы видите, что происходит в других странах, у ближайших соседей, какая динамика роста заражения КВИ. Всё это будет решаться с учётом того, насколько регион расположен близко к очагам. Я уверен, что в ближайшее время решение будет принято и доведено до вас и до общественности", – прокомментировал Мирас Дауленов.
Почему это важно знать. До начала второй четверти остаётся меньше недели, но родители, учителя и дети до сих пор точно не знают, в каком формате школы продолжат свою работу. Такая неопределённость порождает слухи и домыслы, которые распространяются в соцсетях и мессенджерах. Если в благополучных регионах, скорее всего, школы будут работать в утверждённом МВК режиме (к примеру, главный санврач Алматы уже внёс ясность в этот вопрос), то в областях, попавших в "красную" зону, судя по сообщению Минздрава, неопределённость может сохранится до последних дней каникул.
-
1😨 Мужчину зажало в авто под грузовиком в ДТП на трассе в Жетысуской области
-
2701
-
1
-
22
-
-
2🦾 Боты обгонят людей по интернет-трафику к 2027 году
-
2791
-
1
-
18
-
-
3🚀NASA одобрило запуск пилотируемой миссии к Луне
-
2833
-
1
-
30
-
-
4🆘 Один человек погиб и трое пострадали в ДТП с автобусом в Карагандинской области
-
2678
-
3
-
19
-
-
5🔖 От смелых замыслов к реальным результатам – семь лет президентства Касым-Жомарта Токаева
-
2609
-
4
-
117
-
-
6🗣 78 детей потерялись на концерте в Атырау
-
2299
-
3
-
40
-
-
7☀️ До +28 градусов потеплеет на юге Казахстана в ближайшие дни
-
2385
-
0
-
12
-
-
8🌿 Президент призвал казахстанцев участвовать в экологической акции
-
2299
-
1
-
28
-
-
9😱 Взрыв газа произошёл в Шахтинске: восемь человек пострадали
-
2408
-
1
-
29
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 22 марта
-
2470
-
0
-
2
-
USD:
483.1 / 486.1
EUR:
555.5 / 560.5
RUB:
5.89 / 6.09