Что случилось. Фонд национального благосостояния "Cамрук-Қазына" завершил сделку по приобретению 50% акций АО "Экибастузская ГРЭС-2" у российской энергетической компании ПАО "Интер РАО". Электроэнергоактив полностью перешёл под контроль Казахстана, сообщает пресс-служба фонда.
Контекст. Совместное казахстанско-российское предприятие, акциями которого на паритетных началах владели АО "Самрук-Энерго" и ПАО "Интер РАО", было создано в 2005 году. В 2009 году было подписано межправительственное соглашение о строительстве третьего энергоблока мощностью 630 МВт. В 2010 году была разработана и прошла госэкспертизу соответствующая проектно-сметная документация. На основании этого было принято решение о выкупе 50% доли в АО "Экибастузская ГРЭС-2", сообщили в фонде "САмрук-Казына".
"Интер РАО" впервые публично заявило о желании продать актив в 2017 году. Проект давно выглядел для компании проблемным из-за низких тарифов и снижения спроса на электроэнергию в Казахстане. Как следует из отчётности "Интер РАО" за 2018 год, компания переоценила стоимость своей доли в ЭГРЭС-2 вдвое – с 3 млрд до 1,74 млрд рублей (25 млн долларов).
Почему это важно знать. Как отметили в фонде "Самрук-Казына", получение полного контроля над станцией и реализация проекта по строительству на ГРЭС-2 3-го энергоблока будут способствовать повышению энергетической независимости страны. В настоящее время в Казахстане необходимо введение новых генерирующих мощностей. Для обеспечения роста национальной экономики нужно обеспечить опережающее развитие электроэнергетической отрасли.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2905
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2957
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2896
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2912
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2836
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2946
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2430
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2520
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2486
-
5
-
149
-
-
10🔖 Посол ЕС выразила обеспокоенность по поправкам о запрете пропаганды ЛГБТ
-
2023
-
9
-
86
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63