Прямой эфир Новости спорта

Фонд "Қазақстан халқына" выделит 850 грантов абитуриентам по программам бакалавриата

Принять участие в конкурсе могут казахстанцы до 29 лет включительно.

Фонд "Қазақстан халқына" выделит 850 образовательных грантов по программам бакалавриата на очном обучении в организациях высшего и послевузовского обучения (ОВПО), сообщает пресс-службы фонда. 

Соискателями образовательного гранта могут быть граждане Республики Казахстан:

  • из малообеспеченных семей сельской местности, малых и моногородов;
  • дети-сироты, или оставшиеся без попечения родителей до совершеннолетия;
  • имеющие инвалидность;
  • из семей, воспитывающих детей-инвалидов;
  • дети погибших граждан РК во время трагических январских событий 2022 года;
  • раненые дети во время трагических январских событий 2022 года;
  • дети погибших граждан РК, пострадавших при чрезвычайных ситуациях (на основании решения Попечительского совета фонда).

Принять участия в программе могут граждане до 29 лет включительно.

Документы для участия в конкурсе образовательных грантов принимают через приёмные комиссии ОВПО. Список кандидатур для присуждения образовательного гранта формируют организации вузов из числа абитуриентов, прошедших в текущем календарном году ЕНТ и набравших по его результатам необходимый проходной балл для поступления.

Список абитуриентов, которым присуждается грант, утверждает правление фонда. При этом "Қазақстан халқына" смотрит только на соответствие претендента критериям программы.

"Обладателям образовательного гранта оплачивается обучение до 1 млн тенге за учебный год и выплачивается ежемесячная стипендия на протяжении всего срока обучения в размере 40 000 тенге. Выплата стипендии осуществляется в течение 10 месяцев (ежегодно), за исключением периода летних каникул", – уточнили в фонде. 

Образовательный грант является именным без права передачи, предоставляется единожды, при этом не допускается получение образовательного гранта на получение второго высшего образования.

Грант прекращается в случаях отчисления по собственному желанию и по неуспеваемости, а также при оставлении студента на повторный год обучения и выявлении случая представления недостоверной информации или недостоверных документов, подтверждающих принадлежность обладателя образовательного гранта к участникам программы.

Подробной информацией о грантах можно ознакомиться в разделе "Образовательные гранты ОФ "Қазақстан халқына".

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров