Прямой эфир Новости спорта

Фонд "Қазақстан халқына" увеличил число грантов для нуждающихся студентов

Заявки на получение гранта можно подать до 25 августа.

Фонд "Қазақстан халқына" увеличил число грантов по своей образовательной программе. Он выделит до 2350 грантов для студентов и абитуриентов по программам бакалавриата. Также фонд установил фиксированный размер стипендии – 40 тысяч тенге, сообщает пресс-служба "Қазақстан халқына".

Первоначально планировалось выделить только 360 грантов. Но в связи с большим количеством обращений это число увеличили. С критериями отбора претендентов на образовательный грант можно ознакомиться на сайте ОФ "Қазақстан халқына": qazaqstanhalqyna.kz. Приём заявок на гранты в рамках благотворительной программы уже стартовал.

Количество образовательных грантов и стипендий для абитуриентов увеличили до 10 грантов на каждую образовательную программу высшего и послевузовского образования (ОПВО), по национальным ОВПО – до 20 грантов. Всего фонд выделит абитуриентам 2022-2023 учебного года 850 образовательных грантов и стипендий. Фонд предоставляет гранты со стипендиями абитуриентам бакалавриата из малообеспеченных семей сельской местности, сиротам и оставшимся без попечения родителей до совершеннолетия, а также лицам с ограниченными возможностями, в том числе с инвалидностью.

Гранты предоставляют абитуриентам, прошедшим ЕНТ и набравшим по его результатам необходимый проходной балл для поступления. Претенденты на образовательный грант от фонда должны подать заявки в приёмную комиссию выбранной организации в срок с 10 по 17 августа 2022 года. Отбор претендентов на грант среди абитуриентов осуществляет приёмная или иная комиссия, действующая при университете.

Возможность получить финансирование от "Қазақстан халқына" есть и у студентов, которые уже обучаются в университетах на платной основе: фонд выделил им 1500 грантов. Принять участие в конкурсе могут студенты с ограниченными возможностями, в том числе с инвалидностью; сироты или оставшиеся без попечения родителей; из малообеспеченных семей сельской местности; из неполных семей, воспитывающих детей с инвалидностью; а также студенты, родители/родитель которых являются лицами с инвалидностью.

Для получения гранта и стипендии нужно подать онлайн-заявку с 1 по 25 августа на сайте ОО "Taiburyl". Студенты КАЗГЮУ подают заявки на сайте корпоративного фонда "Эндаумент КАЗГЮУ".

Лимит по стоимости обучения составляет до 1 млн тенге на каждого студента. Если годовая стоимость обучения больше этой суммы, разницу должен оплатить сам студент.


Читайте также:


Новости партнеров