Фонд Нурсултана Назарбаева наградил талантливых молодых поэтов и писателей. Каждому победителю досталась премия в 2 млн тенге. Об этом сообщили в пресс-службе фонда.
Прошла торжественная церемония награждения победителей республиканского литературного конкурса "Алтын тобылғы". В этом году лучших мастеров определяли в рамках семи номинаций:
- "Лучшая проза года",
- "Лучшая поэзия года",
- "Лучшая драматургия года",
- "Лучшее детское произведение года",
- "Лучшее произведение в жанре фантастика",
- "Лучший киносценарий года",
- "Жаңа Қазақстанның жасампаз ұрпағы" (специальная номинация).
Для победителя специальной номинации предусмотрели премию в 3 млн тенге.
"В этом году на участие в конкурсе было подано 126 произведений. Членам жюри, среди которых известные писатели, поэты, общественные деятели, руководители СМИ и другие, было непросто отобрать победителей. Ведь как отмечают организаторы, достойных работ представлено было много. Жюри оценивало работы за их оригинальность, художественный уровень и глубину", – рассказал заместитель исполнительного директора Фонда Алькей Маргуланулы.
Он также отметил, что авторы через свои произведения повествуют об общечеловеческих ценностях – гуманизме, добре, взаимовыручке, отражают проявление в людях патриотизма, оптимизма и сильной воли.
Больше всего работ было представлено в номинации "Лучшая поэзия года" (26 произведений). В этом году победители в номинациях "Лучший киносценарий года" и "Жаңа Қазақстанның жасампаз ұрпағы" не были определены.
Победителями конкурса "Алтын тобылғы" стали:
- в номинации "Лучшая проза года" – Диана Мурзагалиева (произведение "Оазис среди боли"), Нуржан Нурбек ("Өмір" галереясы");
- "Лучшая поэзия года" – Амалиат Арқалық ("Өмір қаласындағы өмір");
- "Лучшая драматургия года" – Кыдырбаев Ильяс ("Шындықпен жалған");
- "Лучшее детское произведение года" – Жадыра Жанарбек ("Мен мысық емеспін") и Алихан Имангазин ("Эллиот");
- "Лучшее произведение в жанре фантастика" – Есбол Социалхан (роман "2026").
1 млн тенге в качестве поощрительного приза в рамках номинации "Лучшая поэзия года" получил Файзолла Алпамыс (за произведение "Жүректің жауһар жырлары").
Конкурс проводят с 2015 года. Каждый год на участие в конкурсе подают свыше 100 работ. Авторы произведений – это люди из всех регионов страны в возрасте от 18 до 35 лет.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3458
-
1
-
46
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3204
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2839
-
0
-
6
-
-
4💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2662
-
11
-
84
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2428
-
11
-
122
-
-
6🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2364
-
4
-
31
-
-
7🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2624
-
1
-
38
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2437
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2397
-
5
-
36
-
-
10💬 "Тратила на азартные игры". Многодетная мать из Шымкента выманила у нескольких человек 35,4 млн тенге
-
2367
-
3
-
30
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.37 / 6.49