Прямой эфир Новости спорта

Фонд "Не молчи" обнародовал ещё одну историю изнасилования в Алматинской области

Жертвы сексуального насилия создали организацию по защите женщин.

Молдир Жумабаева

Фото из социальных сетей
Молдир Жумабаева

Ещё одну женскую историю обнародовала продюсер Дина Смаилова.

Молдир Жумабаева из Алматинской области откровенно рассказала о том, как её изнасиловал одноклассник. 

"Я Молдир, из маленького городка Жаркент, что в 333 км от Алматы… Уехала, возможно, даже и убежала от своих воспоминаний, которые причиняли мне боль на протяжении нескольких лет, – пишет девушка. - Я одна из первых, кто написал свою историю (одну из своих историй), Дине Смаиловой. Но решилась я не сразу. Поначалу, прочитав истории под хэштегом #ЯнеБоюсьСказать, несколько дней ходила сама не своя, потом увидела историю Дины в "Фейсбуке" и целые сутки ревела, никак не могла успокоиться. И всё-таки к ночи я решилась и написала ей свою историю".

Более десяти лет назад, через полгода после окончания школы девушка встречала Новый год со своим бывшим одноклассником. 

"Всё произошло под утро, в машине, куда он позвал меня просто поговорить. Не понимаю тех, кто говорит: "Да забудь ты уже и живи своей жизнью!". Вы думаете это так просто? В мою память врезались эти моменты:  долгая борьба, я прошу, умоляю, упрашиваю, предупреждаю, что я еще девственница, а в ответ только и слышу: "Я же знаю, ты хочешь этого!"… Я могу и не вспоминать об этом, но кошмары меня до сих пор мучают, снова и снова напоминая о той ночи, – вспоминает Молдир.

Ударом для девушки стало и равнодушие близких. Молдир отметила, что родители уделяли ей мало внимания, отец часто выпивал, а мать была озабочена материальными проблемами. 

"Когда я пришла домой, я еле ходила, все тело болело, меня трясло. Мама была на смене, а отец даже ничего и не заметил, с самого утра уже пил на пару с бывшим своим шефом… До сих пор думаю: почему же они не заметили во мне перемен, ведь после той ночи я почти полгода ходила в ступоре – мало разговаривала, в глаза не смотрела, я превратилась в соломинку, потому что плохо спала, мало кушала, ночью меня мучили кошмары, ночами я тихо плакала в подушку, а днём делала всю работу дома, будто пыталась искупить свою вину перед родителями, я даже к зеркалу боялась подходить".

Более двух лет Молдир боялась находиться рядом с мужчинами. После изнасилования у неё появились приступы с судорогами. 

"Моё положение усугубилось ещё тем, что мой одноклассник решил объявиться с извинениями. В тот вечер у меня был первый приступ, которые сопровождался нехваткой воздуха и истерикой. В последующем почти десять лет я страдала такими приступами и судорогами, которые превратили мою жизнь в сплошной кошмар. За это время мои родители будто смирились и относились ко мне, как к больной, я всюду таскала с собой лекарства, – продолжает рассказ Молдир. – Я знала, что моя мама тихо плакала, не показывая мне, очень переживала и не знала, как мне помочь, но так и не спросила меня, что же меня мучает. В один момент я бросила всё, уехала из своего города в Алматы и решила пройти обследование головы, тогда-то и узнала название своих приступов – панические атаки, последствия сильного шока, потрясения".

Три года назад Молдир удалось справиться с приступами. Она начала работать над собой. 

"Я исключила некоторые продукты, которые могут вызвать панические атаки – крепкий чай, кофе, всё, что состоит из кофеина, ещё и алкоголь. Всё же бывали внезапные приступы тревоги, сильного волнения, а ещё ревела при любом упоминании о той ночи или о нём".

Молдир призналась, что от отчаяния обратилась к Дине Смаиловой, начала работать с психотерапевтом. На сеансе она вспомнила о домогательствах, которые ей пришлось пережить в самом раннем детстве.

"Я вспомнила о домогательствах дяди в пятилетнем возрасте. Эти воспоминания повергли меня в шок. Я отчетливо видела эти картины – он до синяков целует и кусает мои щеки, я кричу от боли, прошу помощи у мамы, а в ответ слышу: "Он же твой дядя! Он это делает любя!"...

Молдир решила не просто обнародовать свою историю, но и начать помогать другим женщинам, оказавшимся в похожей ситуации. Дина Смаилова вместе с Молдир Жумабаевой и Жибек Мусиновой (жертва группового изнасилования в Есике) объединились и создали фонд  "Не молчи". 

"В пяти городах у нас уже работают волонтёры, психологи помогают женщинам. Обычно у жертв изнасилования возникает проблема, связанная с экспертизой. То начинают посылать из одной больницы в другую, то врачи боятся брать экспертизу, потому что придётся идти в суд, – прокомментировала Дина Смаилова. – Здесь на врачах большая ответственность, они этого боятся. С Жибек нам пришлось пять клиник проехать, чтобы взяли анализы. А ведь от экспертизы зависит решение суда. Поэтому наш фонд будет помогать женщинам, которые сию минуту попали в такую ситуацию". 

Ранее активисты ответили на вопросы: почему в Казахстане процветает сексуальное насилие и почему об этом стали чаще говорить. 

19 сентября 56-летнюю жительницу посёлка "Байтерек" жестоко избили и изнасиловали. Сын обнаружил Майру Садыкову в их доме в бессознательном состоянии, женщина была обнажённой и вся в крови. Насильник — мужчина в возрасте около 34 лет – скрылся.

Поделиться:

Новости партнеров