Прямой эфир Новости спорта

Фонд Булата Утемуратова открыл аутизм-центр "Асыл Мирас" в Нур-Султане

Такие центры работают уже в восьми городах Казахстана.

Новый аутизм-центр "Асыл Мирас" открыли в столице

Новый аутизм-центр "Асыл Мирас" открыли в столице / Фото Informburo.kz


Новый аутизм-центр "Асыл Мирас" открыли в столице Фонд Булата Утемуратова и акимат Нур-Султана. Ежегодно около 400 детей с различными расстройствами аутистического спектра (РАС) смогут получать здесь профессиональную помощь по лучшим мировым методикам.

"Фонд Булата Утемуратова с 2015 года реализует программу "Аутизм. Мир один для всех", в рамках которой открыты аутизм центры "Асыл Мирас" в восьми городах Казахстана. Их главная задача – выявление РАС на самой ранней стадии, социализация детей, развитие у них необходимых навыков. Все центры работают на безвозмездной основе", – сообщили в благотворительном фонде.


Центр смогут ежегодно посещать до 400 детей

В центре ежегодно будут получать помощь до 400 детей / Фото Informburo.kz


Диагностику в центрах "Асыл Мирас" прошли 7,5 тысячи детей, поступили в программы более 5,5 тысячи детей, 4,3 тысячи уже их окончили. Центр в Нур-Султане был основан одним из первых, за пять лет обучение в нём прошли около 1100 детей. Столичный "Асыл Мирас" стал широко известен среди родителей детей с РАС как единственная организация, где бесплатно и эффективно помогают социальной адаптации и развитию жизненных навыков детей на основе доказанных мировых практик.

Читайте также: 5 правил общения с людьми с расстройствами аутистического спектра

"В городе 5,5 тысячи детей с особыми потребностями. Сегодня мы открываем два реабилитационных центра для особенных детей: первый проект, реализованный совместно с фондом Булата Утемуратова, для реабилитации детей с аутизмом, во втором также будут заниматься дети с особыми потребностями, его мощность – до 200 посещений в день", – сказал аким столицы Алтай Кульгинов.


Новый центр посетил аким Нур-Султана Алтай Кульгинов

Новый центр посетил аким Нур-Султана Алтай Кульгинов/ Фото Informburo.kz


В работе центров используют программы, разработанные Калифорнийским университетом и Marcus Autism Center в Атланте. У каждого ребёнка, прошедшего обучение, наблюдается значительный прогресс в развитии.

Читайте также: "Всё ты можешь". Какие бывают формы аутизма и как живут люди с этим расстройством?

"В начале года мы договорились с акиматом Нур-Султана о сотрудничестве и развитии Аутизм Центра "Асыл Мирас". При этом за основу был взят успешный опыт работы с акиматами Шымкента, Актюбинской и Северо-Казахстанской областей, где при их поддержке уже работают наши центры. Модель прошла проверку на устойчивость и показала свою эффективность. Вместе мы расширили наш центр в столице и планируем ускорить очередь, сократить лист ожидания и увеличить охват в полтора раза – это порядка 400 детей в год", – отметил директор Фонда Булата Утемуратова Марат Айтмагамбетов.


Аутизм-центры работают уже в восьми городах Казахстана

Аутизм-центры работают уже в восьми городах Казахстана / Фото Informburo.kz


Программа "Аутизм. Мир один для всех" Фонда Булата Утемуратова направлена на изучение и внедрение в Казахстане наиболее эффективных методик помощи детям с РАС. Центры "Асыл Мирас" открыты в Нур-Султане, Алматы, Кызылорде, Усть-Каменогорске, Актобе, Уральске, Шымкенте и Петропавловске.

Поделиться:

Новости партнеров