Прямой эфир Новости спорта

FlyArystan объявил об открытии базы в аэропорту Караганды

Со второго квартала 2020 года авиакомпания планирует расширение маршрутной сети из Караганды. Аэропорт "Сары-Арка" будет первой региональной базой FlyArystan.

Казахстанский лоукостер FlyArystan откроет новую базу в Караганде. Сегодня все рейсы FlyArystan выполняются из одной базы в Алматы, Караганда станет первым региональным городом, имеющим собственное представительство, сообщила пресс-служба FlyArystan.

Открытие региональной базы намечено на второй квартал 2020 года. Первое время там будет базироваться один Airbus A320, позднее добавится ещё один авиалайнер. После открытия базы в Караганде, объявят набор пилотов, бортпроводников, инженеров и сотрудников наземного обслуживания. Это 100-120 рабочих мест.

Исполнительный директор по финансам АО "Эйр Астана" Ибрагим Жанлыел считает, что базировка в одном из самых крупных городов Казахстана поможет в развитии региона.

Читайте также: Как купить билеты лоукостера FlyArystan ещё дешевле

Он сообщил, что с момента появления FlyArystan за три месяца пассажиропоток в карагандинском аэропорту Сары-Арка увеличился на 49% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Лоукостер осуществил более 200 рейсов Алматы – Караганда – Алматы, при этом средняя загруженность бортов составляла 93%. А около половины билетов были проданы по минимальным тарифам стоимостью до 10 тысяч тенге.

"Начиная со второго квартала 2020 года мы планируем расширение маршрутной сети из Караганды. После увеличения воздушного флота до двух авиалайнеров Airbus A320 количество внутренних и международных направлений достигнет 10-12, предоставляя пассажирам до 1 миллиона посадочных мест в год", – сообщил Ибрагим Жанлыел, подчеркнув, что это увеличит туристический поток в регион.

Он отметил, что за примером Караганды последуют и другие области, сотрудничая с FlyArystan.

Председатель правления АО "Аэропорт Сары-Арка" (аэропорт Караганды) Сарсенбек Кушкинов рассказал, что Караганда отличается уникальными погодными условиями с точки зрения видимости и других важных лётных параметров в любое время года. Кроме того, он отметил, что аэропорт имеет необходимую инфраструктуру для комфортного пребывания и обслуживания при прогнозируемом двукратном росте пассажиропотока в следующем году.

"Наше партнёрское соглашение следует мировой практике, когда бюджетные авиакомпании делают выбор в пользу региональных аэропортов, с тем чтобы обеспечить конкурентные цены на перелёты", – сказал Сарсенбек Кушкинов.

В апреле этого года пресс-служба FlyArystan заявляла, что авиакомпания ищет, где разместить базу. Конкурс объявили среди 18 аэропортов крупных и малых городов Казахстана.

Бюджетная авиакомпания FlyArystan – подразделение авиакомпании "Эйр Астана", базирующейся в Алматы. Флот FlyArystan состоит из двух самолётов Airbus А320 в конфигурации 180 посадочных мест, средний возраст которых 6 лет. К 2022 году авиакомпания планирует увеличение авиапарка до 15 воздушных судов, которые будут базироваться в разных городах Казахстана.

FlyArystan перевозит пассажиров из Алматы в Нур-Султан, Тараз, Шымкент, Караганду, Уральск, Павлодар. Минимальная стоимость билета – 3999 тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров