Прямой эфир Новости спорта

FlyArystan не допустил на борт 14-летнюю девочку без взрослых в аэропорту Стамбула

Девочке купили билет на рейс Turkish Airlines, она благополучно вернулась в Казахстан.

14-летняя девочка осталась в аэропорту Стамбула из-за отказа авиакомпании FlyArystan взять её на борт без сопровождения взрослых.

Об инциденте в Facebook рассказала мама девочки Аксулу Сангали. По её словам, ребёнок проводил каникулы у родной сестры в Турции. 15 августа девочка должна была вылететь из Стамбула в Туркестан рейсом KC 7426 FlyArystan без сопровождения. 

"Предварительно изучив законодательство по данному вопросу и уточнив в авиакомпании о разрешении перевозки несопровождаемого ребёнка, купили билет. Все документы были в порядке. Мы специально выбрали отечественную авиакомпанию для ребёнка, посчитав её более надежной. 15 августа с утра ещё раз позвонила в FlyArystan. Сотрудница авиакомпании подтвердила запрос услуги на перевозку несопровождаемого ребёнка. Дочку своевременно привезли в аэропорт для регистрации. То есть со стороны потребителя были выполнены все условия договора", – написала мама девочки.

Однако, по её словам, ребёнок не был допущен к борту без предоставления мотивированного ответа. Представитель авиакомпании в Казахстане сообщил семье, что по закону ребёнок не может улететь в Казахстан в одиночестве. Статью закона в компании не назвали. Ребёнку купили билет на рейс Turkish Airlines, где не возникло проблем с транспортировкой. Девочка благополучно вернулась в Казахстан.

Пост вызвал широкий резонанс в сети. На жалобу отреагировала авиакомпания FlyArystan.

"Мы искренне сожалеем, что вам пришлось столкнуться с такой ситуацией. Мы внимательно изучили детали случившегося и понимаем, как вы можете быть расстроены. Спешим связаться с вами дополнительно, чтобы предоставить возврат средств и оказать всевозможную поддержку, чтобы иметь возможность вернуть ваше доверие", – отметили в авиакомпании FlyArystan.


Читайте также: Казахстанка оставила 15-летнюю падчерицу в аэропорту Антальи и улетела домой


Авиационная администрация Казахстана сообщила, что приняла обращение женщины в работу и планирует выяснить все обстоятельства произошедшего.

"На основании вашего обращения будет проведено служебное расследование, о результатах которого вы будете проинформированы", – прокомментировали в ведомстве.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров