ФК "Астана" в третий раз выиграл Суперкубок Казахстана

Два гола в ворота соперника забил Мартин Томасов.

"Астана" стала чемпионом Суперкубка Казахстана-2018

ФК "Кайрат" уступил "Астане" со счётом 3:0 на Суперкубке Казахстана-2018.

Первые минуты игры были спокойными, обе команды играли с переменным успехом. На 28-й минуте был заработан штрафной напротив ворот Владимира Плотникова. Патрик Твумаси едва не попал в цель, закрутив мяч в угол. Однако первые 45 минут игры команды завершили вничью и ушли на перерыв.

Вторая часть игры стала более оживлённой, "Астана" уверенно пошла в атаку. Первый гол забил Иван Маевский. Ударом головой с подачи Дмитрия Шомко второй гол забил Мартин Томасов. Алматинская команда оказалась в сложной ситуации. Третий гол тоже совершил Мартин Томасов, преобразовав его из прострела в штрафную.

Тренеры "Кайрата" сделали несколько замен, однако чемпион уже был определён. ФК "Астана" в третий раз за историю своего существования стал чемпионом Суперкубка.

На матче работал рефери Артём Кучин, который обслуживал встречу этих же команд на Суперкубке год назад. Тогда победа была в руках "Кайрата", который обошёл соперника со счётом 2:0. В том матче шесть жёлтых и одну красную карточку получил Исламбек Куат. Предупреждения в составе "Астаны" получили Иван Маевский, Дмитрий Шомко и Юрий Логвиненко.

Всего же Кучин работал на пяти дерби "Астаны" и "Кайрата", при этом "Астана" в этих встречах выиграла лишь раз. Было это в 2013 году, когда столичные футболисты обыграли в Алматы своего соперника со счётом 2:1.

Казахстанский футбол к концу 2017 года пережил один из самых лучших моментов в своей истории – ФК "Астана" вышла в плей-офф Лиги Европы, чего не добивался ещё ни один из отечественных клубов. При этом команда в четвёртый раз подряд стала чемпионом во внутреннем чемпионате. С другой стороны, остаются всё те же проблемы: сборная не то что не смогла выйти на чемпионат мира в России, но даже не одержала ни одной победы на отборочном этапе. Об итогах года в казахстанском футболе можно прочитать здесь.